Posted 12 октября 2014,, 20:00

Published 12 октября 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:24

Updated 8 марта, 04:24

Красивый финал Ягланда

12 октября 2014, 20:00
Когда в минувшую пятницу председатель Нобелевского комитета норвежского парламента Турбьерн Ягланд объявил имена лауреатов премии мира за 2014 год, все королевство вздохнуло с облегчением. Впервые за многие годы заграница не станет полоскать Страну фьордов за политизированность, граничащую со скандалом, при выборе глав

Из почти трех сотен номинантов (среди них, кстати, были российская «Новая газета» и ветеран правозащитного движения Людмила Алексеева) пятерка членов Нобелевского комитета выбрала 60-летнего индийца Каилаша Сатьярти и 17-летнюю пакистанку Малалу Юсуфзай за их деятельность по защите прав детей. Большинство норвежских СМИ дружно назвали этот выбор наименее противоречивым за последние несколько лет.

Как полагают ряд норвежских обозревателей, председатель Нобелевского комитета норвежского парламента Турбьерн Ягланд таким образом решил красиво завершить свою карьеру в должности, сопровождавшуюся серией скандалов. Едва заступив на пост в 2009 году, он «протолкнул» на премию президента США Барака Обаму. Штаты вели войну в нескольких горячих точках планеты, а новый хозяин Белого дома был отмечен как «голубь», вернувший мировой дипломатии ее законную роль. В 2010 году Нобелевский комитет вручил премию китайскому диссиденту Лю Сяобао. Поднебесная ответила сворачиванием торговых отношений с Норвегией, что вызвало критику в промышленных кругах страны и среди парламентской оппозиции. Наконец, в 2012 году главным миротворцем планеты был назван раздираемый кризисом Евросоюз.

Эта череда непродуманных решений привела к тому, что ряд значимых представителей общественности, в том числе представители семьи Нобеля, потребовали передачи полномочий по присуждению премии мира Стокгольму. В качестве менее радикальной меры они настаивали на смещении Ягланда. Критика была услышана. Буржуазная коалиция, пришедшая в прошлом году к власти в Норвегии, объявила, что 2014 год станет последним для Ягланда на его посту. Новые власти Норвегии намерены поднять престиж Нобелевского комитета, пригласив в качестве его председателя «человека со стороны». В качестве одного из кандидатов называют бывшего генсека ООН Кофи Аннана. И вот красивый финал карьеры Ягланда...

Один из лауреатов премии мира – индиец Каилаш Сатьярти, основатель организации Bachpan Bachao Andolan, которая с 90-х годов прошлого века борется против использования детского труда в промышленности, главным образом в текстильной индустрии. Ему и его единомышленникам удалось вернуть от станков за парты около 80 тысяч детей. На Западе экономическая эксплуатация несовершеннолетних в странах Третьего мира долгое время была объектом пристального внимания общества. Сегодня многие известные торговые фирмы, закупающие изделия легкой промышленности в той же Индии, сообщают на лейблах к джинсам или футболкам: «Изготовлено без использования детского труда».

Несмотря на все заслуги Сатьярти, он оказался в тени пакистанской солауреатки, ставшей самым молодым получателем «нобелевки» за всю историю этой престижной премии. Малала Юсуфзай прославилась на весь мир в 2012 году, когда на нее было совершено покушение. Фанатик-талиб несколько раз выстрелил ей в лицо, когда она садилась в школьный автобус. Девочка чудом выжила, ее срочно вывезли в Великобританию и там прооперировали. С тех пор она и ее семья живут в Бирмингеме.

Малала стала объектом ненависти религиозных радикалов из-за своего блога. Она вела его с 11 лет и выступала в нем за право девочек посещать школу. В консервативных кругах Пакистана Малала считается предательницей и западным агентом. Ее переезд в Великобританию якобы свидетельствует о выполнявшемся ею... задании по подрыву устоев исламского общества. Светские круги страны, напротив, считают ее мученицей за правое дело.

Юсуфзай была одним из ведущих кандидатов на премию мира еще в прошлом году, но тогда ее посчитали слишком юной для столь тяжелой ноши. Летом 2014 года ее приглашали в Норвегию «на смотрины», тогда же девочка так отозвалась о возможности присуждения ей самой престижной награды на планете: «Наверное, сейчас я лишь немного заслужила эту премию, ведь я только в начале пути. Вот когда я достигну своей цели, тогда буду полностью достойна».

Правда, сегодня среди хора хвалебных отзывов в адрес самой юной получательницы премии раздаются все же и язвительные замечания, совпадающие с ее собственной оценкой своей деятельности. К примеру, один из иранских тележурналистов заявил на пресс-конференции по случаю обнародования лауреатов 2014 года, что Малала Юсуфзай, по мнению значительной части аудитории представляемого им телеканала, еще ничего не успела совершить для человечества. «Она стала жертвой ужасного нападения, и это все», – вынес приговор решению Нобелевского комитета иранец.

Однако для абсолютного большинства комментаторов, как представителей СМИ, так и правозащитных организаций, оба лауреата этого года – попадание «в яблочко». Кто посмеет обвинить в предвзятости или грязной политической игре жюри, решившее привлечь внимание мира к ситуации детей в развивающихся странах?

"