Posted 13 октября 2011,, 10:11

Published 13 октября 2011,, 10:11

Modified 8 марта, 05:56

Updated 8 марта, 05:56

Десятки человек пострадали в результате землетрясения на Бали

Десятки человек пострадали в результате землетрясения на Бали

13 октября 2011, 10:11
Десятки человек пострадали в результате землетрясения на Бали

В результате землетрясения магнитудой 6,0, произошедшего в четверг на острове Бали в Индонезии, пострадали более 50 человек, в том числе иностранный турист, сообщает AP. «Ранены не менее 50 человек. Они получили глубокие порезы, переломы и черепно-мозговые травмы», - сообщил агентству представитель госпиталя. Информации о том, есть ли среди пострадавших туристы из России, пока не поступало.

Представитель местной службы по чрезвычайным ситуациям сообщил агентству Синьхуа, что в курортном городе Кут на Бали ранены полсотни людей, многие здания получили повреждения. Здесь в результате ЧП обрушились крыши в офисных зданиях и школах, также частично были разрушены древние храмы Хинду.

Национальная принадлежность иностранного туриста, пострадавшего от стихии не уточняется, пишет РИА Новости.

Землетрясение вызвало массовую панику в городах на южном побережье, включая административный центр Денпасар, сообщает ИТАР-ТАСС. Люди выбегали из своих домов и гостиниц. По сообщениям очевидцев, в некоторых жилых домах обрушились крыши.

Очевидцы рассказывали, что хотя в гостиницах и есть специально разработанные для таких случаев пути эвакуации, но все были в таком ужасе, что не обращали на них внимания. Отмечалось, что первыми из здания выбегали постояльцы верхних этажей, а иностранцы, которые сидели в холле отеля, сперва не почувствовали колебаний. Они побежали, когда услышали крики о том, что началось землетрясение.

Отмечается, что эпицентр подземных толчков располагался в 100 километрах к юго-западу от Бали, очаг залегал на глубине 61 километра. Подземные толчки были зафиксированы в 11.16 по местному времени (07.16 мск).

По данным центра предупреждения цунами, располагающегося на Гавайях, сейчас угрозы цунами нет. О том, что появление приливной волны маловероятно, сообщил и сейсмологический центр Индонезии.

Индонезия - часть так называемого «Тихоокеанского огненного кольца» (мощного тектонического разлома). Плита, формирующая дно Индийского океана, «втискивается» здесь под азиатскую плиту, частью которой является Суматра, примерно с такой же скоростью, с какой растет ноготь на пальце человека. Накапливающееся напряжение то и дело высвобождается в виде подземных толчков гигантской силы.

В декабре 2004 года землетрясение, случившееся у северо-западного побережья индонезийского острова Суматра, было признано сильнейшим в мире за последние 40 лет. Оно вызвало цунами, жертвами которого стали сотни тысяч человек в 12 странах Индийского океана.

Т.

"