Posted 12 октября 2010,, 20:00

Published 12 октября 2010,, 20:00

Modified 8 марта, 06:31

Updated 8 марта, 06:31

Запасной путь для президента

12 октября 2010, 20:00
Вчера грузинские законодатели собирались наконец утвердить проект нового основного закона, работа над которым продолжалась около года (он должен вступить в силу в 2013 году, по истечении второго президентского срока Михаила Саакашвили). Голосование по этому вопросу формально было перенесено по требованию парламентской

Оглашая решение о переносе голосования по конституционным изменениям, спикер грузинского парламента Давид Бакрадзе заметил, что в этом документе важно каждое слово и поэтому текст должен быть еще раз тщательно перепроверен. Формально при предстоящем третьем чтении в него могут быть внесены только редакционные изменения. Хотя кто знает. Вся эта коллизия вполне объяснима. Венецианская комиссия (консультативный орган СЕ по правовым вопросам), занимавшаяся экспертизой законопроекта, существенно расширяющего права премьер-министра, на днях опубликовала свое второе предварительное заключение и призвала грузинских депутатов не спешить и пока воздержаться от голосования. Европейцы также призвали грузинских политиков «тщательно учесть» их рекомендации. Известно, что итоговый документ Венецианская комиссия огласит лишь 15 октября. Именно в этот день по основному закону будут голосовать и грузинские депутаты.

Что касается президента Саакашвили, то еще до визита европейских экспертов в Тбилиси он заявлял, что не согласен с рядом их рекомендаций. Грузинская внепарламентская оппозиция, противящаяся предлагаемым переменам, утверждает, что само обращение властей к Венецианской комиссии было всего лишь очередной пиар-акцией.

Как уже писали «НИ», в инициированной Михаилом Саакашвили «смешанной модели» будущего государственного устройства страны значительно ослаблена президентская власть и ощутимо усилен институт премьер-министра. По оценке европейских экспертов, по сравнению с нынешней конституционной моделью проект содержит «несколько важных улучшений». При этом зафиксированный в нем процесс выражения вотума недоверия премьеру является, по определению Венецианской комиссии, «длительным и сложным». Эксперты положительно оценивают назначение судей нижних инстанций на бессрочный срок, но считают, что это должно касаться и судей Верховного суда, выступая против трехлетнего испытательного срока для них.

Политические оппоненты Михаила Саакашвили заявляют, что основной закон государства в новом варианте подогнан под него и что по истечении своего второго президентского срока в 2013 году нынешний президент намерен остаться «у руля» уже в качестве премьера с расширенными полномочиями. Такого же мнения придерживается и президент независимого клуба экспертов Сосо Цискаришвили, который считает, что «вся власть президента просто передается премьер-министру». «В обществе есть понимание того, что срок действия этой конституции завершится сразу же, как закончится нынешняя власть, потому что этот документ создан исключительно для личных партийных интересов лидеров правящего Единого национального движения», – сказал политолог «Новым Известиям».

"