Posted 12 октября 2009,, 20:00

Published 12 октября 2009,, 20:00

Modified 8 марта, 07:19

Updated 8 марта, 07:19

Некуда возвращаться

Некуда возвращаться

12 октября 2009, 20:00
Власти Филиппин подсчитали ущерб от недавних тайфунов, обрушившихся на этот архипелаг. Стихия не только унесла жизни около 300 человек, но и превратила в руины многие населенные пункты острова Лусон, на котором расположена и столица страны Манила. Общие убытки, нанесенные местной инфраструктуре и фермерским хозяйствам,

По Филиппинам с небольшими временными промежутками пронеслись два тайфуна: «Ондой» (международное название «Кетсана») и «Пепенг» («Парма»). Только за один день на Манилу пролилось 455 мм воды, затопило и близлежащие города. Правда, замминистра общественных работ Ромео Момо уже отчитался, что главные дороги страны менее чем за неделю удалось очистить от оползней и мусора.

Но простые филиппинцы, с которыми пообщалась корреспондент «НИ», настроены не столь оптимистично. Они буквально с дрожью в голосе вспоминают о случившемся. Фрэнсис Вэйкфилд (21 год), жительница города Кессон-Сити, рассказала, как и где ее застал тайфун «Ондой»: «Этот день я никогда не забуду. Было около восьми утра, когда пошел проливной дождь. Вместе с родителями я стала собирать вещи и переносить их на второй этаж нашего дома. Для нас это была обычная процедура, ведь иногда затапливает задний двор и даже первый этаж. Но на этот раз вода в реке очень быстро поднималась. Мы не успели толком еще ничего собрать, как первый этаж уже был подтоплен. К полуночи вода в доме поднялась на 6 футов (почти на 2 метра. – «НИ»)».

По словам Фрэнсис, такого не было ни разу за 25 лет, прожитых в этих краях ее семьей. «Стало темно, мокро и безумно страшно. Я звонила друзьям с просьбой достучаться до Манильской электрокомпании, чтобы отключили наш район. К двум ночи вода была на втором этаже, и двух наших соседей убило током. Только после этого электричество отключили», – рассказала молодая филиппинка. Следующей проблемой, по ее словам, было выбраться из дома: «Ведь к этому времени помощь от правительства все еще не поступила. А таких, как мы, были тысячи и тысячи».

Через несколько дней все повторилось с приходом следующего тайфуна «Пепенг». В итоге десятки тысяч людей укрылись в срочно созданных эвакуационных центрах. Но жизнь там не сахар – в первую очередь из-за повышенной скученности, грозящей элементарной антисанитарией. 47-летняя жительница филиппинской глубинки Мэрис Сантос рассказала «НИ»: «Мы не хотим оставаться в таком центре, но у нас нет выбора: нам просто некуда возвращаться». По словам начальника регионального отделения национальной полиции Роберто Дамиана, «действительно, возвращаться многим некуда еще и потому, что тайфуны разрушили объекты, созданные для орошения земель и контроля над наводнениями». Говоря проще, речь идет о специальных дамбах, которые противостояли водяному напору, так что целый ряд районов до сих пор остаются затопленными.

Однако министр сельского хозяйства Артур Йап, выступая по национальному телевидению, на днях заверил общество, что нехватки продовольствия на Филиппинах не будет. Правда, затем добавил, что оценка ущерба, нанесенного сельскому хозяйству, произведена не до конца, так как центральный офис минсельхоза получил отчеты лишь из некоторых пострадавших регионов. По словам министра, «влияние тайфунов на продовольственную ситуацию можно будет почувствовать только в следующем году, так что в 2009-м у нас не должно возникнуть никаких проблем». Наверное, делая это заявление, г-н Йап забыл, что на дворе уже почти середина октября и 2010 год не за горами.

Президент Глория Арройо приказала немедленно оказать помощь и всевозможную поддержку всем фермерам, пострадавшим в результате стихии, чтобы как можно быстрее возобновить сельскохозяйственные работы – прежде всего на разоренных наводнениями рисовых полях. Если дело не наладится «в кратчайшие сроки», продовольственного кризиса Филиппинам не миновать, признает г-жа Арройо.

"