Posted 13 октября 2008,, 11:39

Published 13 октября 2008,, 11:39

Modified 8 марта, 07:46

Updated 8 марта, 07:46

Автомобильный кризис: европейцы пересаживаются на подержанные машины

13 октября 2008, 11:39
Автомобильный кризис: европейцы пересаживаются на подержанные машины

Мировой автомобильный кризис продолжается. Так, продажи машин в Исландии упали на 62 процента, Испании – на 32,2 процента, а на Туманном Альбионе снизились на 21,2 процента, в Бельгии - на 10 процентов. Европейцы в условиях кризиса делают выбор в пользу подержанных "железных коней".

Показатели продаж новых легковых автомобилей в США в сентябре превзошли мрачные прогнозы аналитиков – в сравнении с сентябрем прошлого года падение составило 27 процентов. За месяц американцы купили 965 160 легковых машин – впервые со времен Великой депрессии цифра опустилась ниже показателя в 1 миллион.

В России также замедляются продажи автомобилей. Согласно данным статистики, каждый второй покупатель приобретает машину, оформляя банковский кредит. Однако сейчас банки пересматривают условия кредитования в сторону увеличения процентных ставок и отказа в выдаче кредитов без первоначального взноса.

О том, что нарастающий мировой финансовый кризис отрицательно скажется на российском автомобилестроении, предупреждают и немецкие эксперты.

«Никто точно не знает, что в данный момент происходит в России. Обычно в августе и сентябре объемы продаж на российском рынке, причем не только на автомобильном, из-за сезона отпусков сокращаются. Но на этот раз к традиционному снижению потребительской активности добавились война в Грузии и международный финансовый кризис, а в сентябре еще и национальный финансовый кризис. Возможные последствия всех этих событий сейчас очень трудно оценить», - отметил Михаэль Ульбрихт (Michael Ulbricht), отвечающий в концерне Volkswagen за бизнес-менеджмент в России.

"