Posted 13 октября 2008,, 09:52

Published 13 октября 2008,, 09:52

Modified 8 марта, 07:46

Updated 8 марта, 07:46

ТВ: Великий писатель был полицейским стукачом

ТВ: Великий писатель был полицейским стукачом

13 октября 2008, 09:52
ТВ: Великий писатель был полицейским стукачом

Телевидение Чехии заявило о причастности знаменитого европейского писателя Милана Кундеры к полицейскому доносу. Сотрудник чешского Института по изучению тоталитарных режимов случайно обнаружил, что в 1950 году студент Милан Кундера, ставший позже выдающимся писателем, был полицейским доносчиком, сообщает журнал «Респект».

Так, в полицейских архивах был обнаружен документ, сообщающий, что 14 марта 1950 года Кундера заявил полиции, что некий его приятель-студент назначил встречу Мирославу Дворжачеку, дезертиру, сбежавшему в Германию после коммунистического переворота в Чехословакии в 1948 году. Дворжачек был завербован западными спецслужбами и заслан в Чехословакию. Из-за доноса Кундеры Дворжачека арестовали. Он был приговорен к 22 годам тюрьмы и отправлен на урановые рудники. В 1963 году он был освобожден и покинул Чехословакию, а сейчас живет в Швеции.

Представитель Комитета по изучения тоталитарных режимов Войтех Рипка заявил: «Очень правдоподобно, что именно на основе доноса Кундеры, Дворжачек был арестован, и ему грозила смертная казнь. Бывший пилот получил тогда вместо высшей меры срок в 22 года, из которых отсидел 14 лет».

Милан Кундера, родившийся в 1929 году, — автор знаменитых на весь мир произведений «Невыносимая легкость бытия», «Вальс на прощание», «Бессмертие» и других. Кундера получил известность в литературных кругах в 1960-е годы после публикации романа «Шутка» и сборника рассказов «Смешные любови», был сторонником Александра Дубчека, инициатора «Пражской весны». В 1968 году, после вторжения советских войск в Чехословакию и свержения Дубчека с поста первого секретаря ЦК Коммунистической партии Чехословакии, Кундера стал диссидентом. В 1975 году переехал во Францию и вскоре был лишен чехословацкого гражданства за роман «Книга смеха и забвения». В 1981 году Кундера получил французское гражданство.

"