Posted 13 сентября 2016,, 05:36

Published 13 сентября 2016,, 05:36

Modified 8 марта, 02:50

Updated 8 марта, 02:50

Иран угрожал сбить два самолета-разведчика ВВС США

Иран угрожал сбить два самолета-разведчика ВВС США

13 сентября 2016, 05:36
Иранские военные пригрозили сбить два американских самолета-разведчика, приблизившихся к морским границам страны. Отмечается, что пилоты ВВС США никак не отреагировали на предупреждения.
Сюжет
Авиация

В минувшую субботу два разведывательных самолета ВВС США приблизились к побережью Ирана. В свою очередь, иранские военные пригрозили сбить воздушные судна, однако американские летчики никак не отреагировали на предупреждение

Как сообщает телеканал Fox News со ссылкой на три осведомленных источника в оборонной сфере, на борту самолета P-8 Poseidon находились девять человек, а на борту EP-3 Eries были 24 члена экипажа.

Американские самолеты пролетели в 13 милях от иранского побережья. Отметим, что территориальные воды страны простираются на 12 морских миль от берега, то есть самолеты находились в международном воздушном пространстве. В оборонном ведомстве США сообщили, что американские ВВС хотели проверить реакцию иранских сил на подобную ситуацию.

Один из источников также сообщил, что ситуация не была опасной, так как в указанном районе не было обнаружено установок ПВО.

"