Posted 13 сентября 2014,, 12:04

Published 13 сентября 2014,, 12:04

Modified 8 марта, 04:12

Updated 8 марта, 04:12

Родители убитой подруги Писториуса шокированы решением суда

13 сентября 2014, 12:04
Родители убитой подруги Писториуса шокированы решением суда
Сюжет
Суды

Родители южноафриканской модели Ривы Стейнкамп, застреленной в минувшем году паралимпийцем Оскаром Писториусом в его собственном доме, возмущены решением суда Претории (ЮАР) снять со спортсмена обвинения в предумышленном убийстве.

«Мы были шокированы и разочарованы. Сердце сжимается лишь от того, что хочется добиться правды», - приводит INTERFAX.RU слова матери Стейнкамп Джюн, которые она произнесла в эфире одного из британских каналов.

Отец убитой девушки выразил мнение, что выстрелам и самому убийству могли предшествовать некоторые события, о которых в ходе судебных слушаний упомянуто не было.

Накануне суд признал паралимпийца Оскара Писториуса виновным в непредумышленном убийстве своей подруги Ривы Стейнкамп.

При этом суд признал его невиновным в незаконном хранении оружия и патронов, а также в несанкционированном применении огнестрельного оружия в автомобиле

Судья Верховного суда Претории Токозиле Масипа пока не огласила срок заключения, который Писториусу предстоит провести за решеткой. Наказание огласят в ходе отдельного судебного заседания, которое должно состояться в ближайшие несколько недель. По закону признание виновным в непредумышленном убийстве предполагает до 15 лет лишения свободы.

Ранее суд счел Писториуса
невиновным в умышленном причинении смерти.

По словам судьи, обвинение не смогло доказать, что 27-летний спортсмен преднамеренно убил свою подругу Риву Стенкамп. «Обвиняемый хотел использовать огнестрельное оружие. Но намерение выстрелить не обязательно означает намерение убить», - приводит The Mirror слова Масипы.

Тело Ривы Стенкамп было найдено в уборной дома Писториуса в Претории 14 февраля 2013 года. Судебный процесс над Писториусом длится уже больше года. По версии следствия, между спортсменом и его подругой произошла ссора, после чего девушка скрылась в ванной комнате, а Писториус достал пистолет и несколько раз выстрелил в дверь. Сам Писториус утверждает, что не знал, что в ванной находится его подруга и пытался защитить себя, считая, что за дверью мог оказаться преступник.

Ранее психиатры сделали заключение, что в момент совершения преступления Писториус был вменяемым.

Ю.

"