Posted 13 сентября 2011,, 04:47

Published 13 сентября 2011,, 04:47

Modified 8 марта, 06:16

Updated 8 марта, 06:16

Румыния заключает договор с США о размещении ПРО на своей территории

Румыния заключает договор с США о размещении ПРО на своей территории

13 сентября 2011, 04:47
Румыния заключает договор с США о размещении ПРО на своей территории

Во вторник 13 сентября госсекретарь США Хиллари Клинтон и глава МИД Румынии Теодор Баконски встретятся, чтобы заключить договор о размещении на территории Румынии элементов системы ПРО. Процедура подписания договора состоится в здании госдепа США в 12.15 (20.15 мск). После этого министры обеих стран проведут совместную пресс-конференцию.

«Это юридически обязывающее соглашение позволит разместить и запустить в Румынии наземную систему перехвата SM-3», - цитирует РИА Новости сообщение госдепартамента Соединенных Штатов. Согласно документу, который будет подписан сегодня, к 2015 году в Румынии появятся РЛС комплекса «Иджис», центр оперативного управления ПРО и мобильные батареи с ракетами-перехватчиками «Стэндард-3». Их будут обслуживать 200 американских военнослужащих, передает ИТАР-ТАСС

О намерениях США разместить наземные установки ПРО на территории Румынии стало известно в 2010 году. В марте 2010 года президент Румынии Траян Бэсеску заявил, что в рамках планов по развертыванию ПРО США в Европе Бухарест к 2015 году разместит на своей территории три батареи с 24 пусковыми установками. В конце февраля того же года министр иностранных дел Румынии Теодор Баконски сообщил, что его страна ведет переговоры с США о размещении на своей территории 20 ракет-перехватчиков. В начале мая 2011 года было объявлено, что местом развертывания американских ракет-перехватчиков станет бывшая база ВВС Румынии Девеселу.

Россия резко отрицательно отнеслась к этой информации и потребовала от США объяснений. Посол США в Москве Джон Байерли ограничился тогда заверениями, что американские ракеты-перехватчики SM-3, которые планируется разместить в Румынии, предназначены для защиты от ракет средней дальности и не направлены против России.

Это заявление не прозвучало достаточно убедительно. Начальник главного оперативного управления Генерального штаба ВС РФ Андрей Третьяк выразил мнение, что развертывание американской системы ПРО представляет реальную угрозу силам ядерного сдерживания (СЯС) России.

Нынешний президент Барак Обама совместно с главой Пентагона Робертом Гейтсом в 2009 году сообщили о внесении корректив в планы по созданию системы ПРО. США не отказались от размещения наземных элементов ПРО в Европе, но отсрочили начало их развертывания до 2015 года. Предполагается, что до момента появления первых наземных объектов у берегов Европы на боевом дежурстве будут находиться корабли ВМС США с ракетами-перехватчиками на борту.

Тогда же, 2009 году, был обнародован план президента США Барака Обамы по размещению ПРО в Европе. Оно будет проходить в четыре этапа. На первом, который завершится до конца 2011 года, предполагается дислоцировать в Средиземном море корабли, оснащенные комплексами «Иджис», радары которых осуществляют наведение с помощью компьютерной системы, и ракетами-перехватчиками «Стэндард-3», а также разместить радар ПРО в Южной Европе, рассказывает деловая газета «Взгляд».

На втором - к 2015 году - планируется перебросить мобильные батареи с ракетами «Эс-эм-3» на территорию Румынии. К 2018 году их намечается развернуть в Польше. А к 2020 году эти ракеты будут заменены на более совершенные, способные защищать уже всю территорию стран - членов НАТО не только от ракет средней и меньшей дальности, но и межконтинентальных баллистических ракет.

Напомним, что 2 сентября было официально объявлено о размещении морской мобильной радарной системы обнаружения AN/TPY-2 на территории Турции. «Радар раннего предупреждения, выделяемый со стороны США НАТО, планируется разместить в нашей стране. Размещение этого элемента [ПРО] в Турции обеспечит вклад нашей страны в оборонительную систему, развиваемую в рамках новой стратегии НАТО, укрепит оборонительный потенциал НАТО и нашей национальной системы обороны», - заявил официальный представитель МИД Турции Сельчук Унал.

В начале июля 2011 года в Сочи состоялось заседание Совета Россия-Нато с участием президента РФ Дмитрия Медведева и генерального секретаря НАТО Андерса Фог Расмуссена. На этой встрече помимо прочих вопросов российская сторона вновь затонула тему получения от альянса юридических гарантий того, что его система ПРО не будет направлена против РФ. «…определенные компоненты американской, а теперь уже натовской системы, которую планируется размещать в Европе вблизи наших границ, будут создавать риски для наших стратегических ядерных сил… Мы все знаем, что заключаются договоренности о размещении компонентов ПРО, активизируется практическая деятельность военных кораблей, которые будут представлять собой морскую составляющую будущей системы. Мы бы хотели, помимо того, что разобраться, получить гарантии того, что это не направлено против Российской Федерации», заявил тогда глава МИДа Сергей Лавров. Однако Расмуссен недвусмысленно дал понять, что никаких дополнительных гарантий давать не собирается: «Лично я не думаю, что нам нужно заключать новый договор, нам нужно тактическое сотрудничество». Вместо документа российская делегация получила лишь устные заверения, что система НАТО не будет направлена против РФ, так как «НАТО не рассматривает Россию в качестве угрозы».

В.

"