Posted 12 сентября 2011,, 20:00

Published 12 сентября 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 06:16

Updated 8 марта, 06:16

Европейская «Фукусима»?

12 сентября 2011, 20:00
Ленты новостей разорвало тревожное сообщение: в городе Маркуль на юге Франции на местной АЭС произошла авария, погиб один человек. К счастью, позднее выяснилось, что взрыв, унесший жизнь одного рабочего, произошел не на самой атомной станции, а на расположенном рядом заводе по переработке радиоактивных отходов. Тем не

По сообщениям французского телевидения, взрыв произошел в печи для переплавки слаборадиоактивных металлических отходов. Погибший находился в непосредственной близости от печи. Еще четверо человек, которые были рядом, получили ранения. Крупнейшая во Франции электрическая компания EDF, являющаяся оператором АЭС в Маркуле, поспешила заявить, что речь идет о «производственном инциденте», а не о техногенной катастрофе, сравнимой с аварией на японской атомной станции «Фукусима-1». Комиссариат по атомной энергетике немедленно опроверг сообщения, появившиеся в ряде СМИ, о том, что инцидент в Маркуле привел к утечке радиации. Тем не менее на момент подписания номера на станцию и в район завода журналистов не пускали. На место происшествия немедленно отправилась министр экологии Натали Костюшко-Моризе.

Чем бы ни была авария в Маркуле, серьезной техногенной катастрофой, масштаб которой умышленно преуменьшается, или действительно «производственным инцидентом», не исключено, что он будет иметь серьезные политические последствия. После аварии на АЭС «Фукусима» весной этого года по Европе прокатилась волна выступлений экологов и «зеленых», требовавших запрета использования атомной энергетики. Во Франции протесты были не так сильны и заметны, как в соседней Германии. Там «зеленым» удалось добиться от правительства Ангелы Меркель полного отказа от использования АЭС.

А вот президент Франции Николя Саркози следовать немецкому примеру отказался. Это вызвало шквал критики со стороны европейских «зеленых». Тогда их соображения в целом не были услышаны французским обществом. Аргументы властей, упиравших на дешевизну атомной энергии и отсутствие ей альтернативы, казались более разумными. Авария в Маркуле может резко изменить настроения французов, тем более что, согласно опросам, они все меньше доверяют Саркози. Ему ставят в вину неспособность решить экономические проблемы, а также участие Франции в ненужных, с точки зрения многих граждан страны, войнах в Афганистане и Ливии. А теперь еще Саркози могут припомнить, что он в свое время положительно оценивал участие атомной промышленности Франции в переработке ядерных отходов из других стран. Завод в Маркуле, где произошла авария, как раз и занимался такой переработкой.

"