Posted 13 сентября 2010,, 14:51

Published 13 сентября 2010,, 14:51

Modified 8 марта, 06:49

Updated 8 марта, 06:49

Суд ООН обещает рассудить Россию и Грузию за 2 недели (БЛОГИ)

Суд ООН обещает рассудить Россию и Грузию за 2 недели (БЛОГИ)

13 сентября 2010, 14:51
Суд ООН обещает рассудить Россию и Грузию за 2 недели (БЛОГИ)
Сюжет
Суды

Тянущаяся с сентября 2008 года тяжба между Россией и Грузией продолжилась очередным раундом слушаний в Международном суде справедливости ООН. Тбилиси уже 2 года пытается доказать, что своим вмешательством в грузино-абхазо-осетинскую войну 2008 года Россия нарушила Международную конвенцию о ликвидации всех форм расовой дискриминации. Через суд Грузия надеется добиться возвращения своих беженцев в Абхазию и Южную Осетию. Суд ООН обещает вынести окончательное решение по делу «Грузия против Российской федерации» уже через 2 недели.

Российские представители, в свою очередь, усомнились в компетенции разбирающегося в деле суда. Этой претензии и было посвящено очередное заседание. В то же время Грузия требует заставить Россию вывести войска из Абхазии и Южной Осетии, обеспечить возвращение туда грузинских беженцев и гарантировать им право на собственность, , отобранную в 1990—2000-е годы. Все эти действия Тбилиси обозначает как «обеспечение защиты этнических грузин» на территории двух новых республик.

Свою жалобу официальный Тбилиси подал в Международный суд справедливости ООН 12 августа 2008 года, в день прекращения активных боевых действий в Абхазии и Осетии. К жалобе Грузия приложила три тома свидетельских показания беженцев, представителей гуманитарных организаций и официальных лиц, во главе с обращением от президента Михаила Саакашвили.

На первом заседании в сентябре 2008 года Международный суд ООН ограничился призывом к обеим сторонам «воздержаться от актов расовой дискриминации и их поддержки». Российская сторона была тогда возмущена тем, что иск Грузии принят к дальнейшему рассмотрению.

На прошлой неделе Генеральная ассамблея ООН приняла резолюцию, признающую «право возвращения всех беженцев и перемещенных лиц в свои дома на всей территории Грузии, включая Абхазию и Южную Осетию». Грузия надеется, что данное обстоятельство поможет ей выиграть дело в Гааге. Однако Россия не собирается сдаваться. На своем сегодняшнем выступлении глава правового департамента МИД Кирилл Геворгян и посол России в Нидерландах Роман Колодкин попытались показать искусственную привязку грузинских требований к Международной конвенции о расовой дискриминации. Завтра Грузия ответит на адресованные к ней претензии.

Свое решение по делу Международный суд ООН обещает огласить уже через две недели.

Блогеры не могли пройти мимо столь животрепещущей темы, как отношения между Россией и Грузией. Новый виток в судебном разбирательстве между двумя странами вызвал бурное обсуждение.

«Существо претензий Грузии может быть легко оспорено. Но российские юристы пытаются «выехать» на технических ошибках, сделанных грузинской стороной при подаче иска. Оспаривается юрисдикция суда, - рассуждает Galandin. - Позиция хорошая, можно не вступать в дискуссию по существу и не обсуждать правомерность действий России на Кавказе в августе 2008 года».

Другие обитатели Сети акцентируют внимание не на самом судебном процессе, а на возможных последствиях решения суда: «С возвращенными беженцами будут приходить партизаны, боевики и прочие агенты агрессии», - уверена блогерша λ¯белка.

"