Posted 12 сентября 2010,, 20:00

Published 12 сентября 2010,, 20:00

Modified 8 марта, 06:49

Updated 8 марта, 06:49

Европа снова играет на трубе

12 сентября 2010, 20:00
В субботу экс-министр иностранных дел и бывший вице-канцлер ФРГ Йошка Фишер, уже более года числящийся консультантом в консорциуме по строительству газопровода Nabucco, объявил о достижении договоренности с правительством автономного Иракского Курдистана о поставках «голубого топлива» для этой трубы. Выступление Фишер

Йошка Фишер уверен, что объявленное им участие иракских курдов в Nabucco повлияет на скептиков в Азербайджане и Туркмении. По его мнению, уклонение от строительства этой трубы равносильно для Европы отказу от огромных запасов туркменского газа в пользу Китая. Бывший вице-канцлер ФРГ отметил, что «все лето с Азербайджаном велась работа», она будет продолжена, а если Баку решит участвовать в проекте, то это сделает и Ашхабад. Фишер, продемонстрировал оптимизм и относительно проблемы поставки туркменского газа через Каспийское море, словно забыв о неопределенности статуса Каспия. Напомним, что между Азербайджаном и Туркменией сохраняются разногласия по морской границе между ними, и Ашхабад даже намерен подать соответствующий иск в Международный арбитражный суд. К тому же Россия и Иран вообще выступают против прокладки газопровода по дну моря. Словом, полемика продолжается.

Правительство Азербайджана, как и руководство сырьевой госкомпании SOCAR не раз заявляло, что не намерено вкладывать средства в строительство Nabucco, поскольку транспортировка добываемого в республике газа достаточно хорошо диверсифицирована. Существует газопровод Баку – Тбилиси – Эрзерум, посредством которого Азербайджан доставляет большую часть газа, добываемого на морском месторождении «Шах дениз», его покупателям – Грузии и Турции. Кроме того, совсем недавно казалось, что Nabucco окончательно похоронила Россия – когда во время визита президента Медведева в Баку было подписано соглашение об увеличении вдвое (до 2 млрд. кубометров) ежегодных поставок азербайджанского газа в РФ. Заметим, что г-н Фишер и его коллеги по консорциуму ждут от Баку ежегодных поставок 8–10 млрд. кубометров, что на сегодня просто нереально, поскольку азербайджанские газовики смогут увеличить объемы добываемого в республике топлива не раньше 2014 года. К тому же Иран, с которым в ноябре прошлого года SOCAR подписал меморандум по поставкам с 2010 года 0,5 млрд. кубометров азербайджанского газа, выразил намерение довести эту цифру до 5 и даже 10 млрд. кубометров.

Нет свободных резервов для Nabucco и у Туркмении, продающей весь добываемый газ, после удовлетворения собственных потребностей, России, Ирану и Китаю. А после ввода в строй в январе нынешнего года газопровода Довлетабад – Серахс – Хангеран Туркмения сможет ежегодно перегонять только в Иран до 20 млрд. кубометров «голубого топлива». Что касается Иракского Курдистана, то, как подчеркивают азербайджанские эксперты, добываемый в этом регионе газ является попутным и требует значительных затрат при доведении до нужных кондиций, а также при транспортировке.

Тем не менее консорциум Nabucco отмечает свой первый ощутимый успех. На прошлой неделе он заключил соглашения с тремя европейскими банками о финансировании своего проекта в размере 4 млрд. евро (с European Investment Bank – на 2 млрд., European Bank for Reconstruction & Development – 1,2 млрд. и с International Finance Corporation – на 800 млн.). Проект Nabucco по-прежнему рассчитан на ежегодную транспортировку 31 млрд. кубометров природного газа из Прикаспийского региона в европейские страны через Азербайджан, Грузию, Турцию, Болгарию, Венгрию, Румынию и Австрию. В консорциум входят немецкая RWE, австрийская OMV, румынская Transgaz, болгарская Bulgargaz и венгерская MOL. Проект оценивается в 7,9 млрд. евро.

"