Posted 12 сентября 2007,, 20:00

Published 12 сентября 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:28

Updated 8 марта, 08:28

Правовые козыри Тбилиси

Правовые козыри Тбилиси

12 сентября 2007, 20:00
Грузия теперь, похоже, будет решать самые разные проблемы в отношениях с Россией посредством Европейского суда по правам человека в Страсбурге. Во вторник представители этой уважаемой международной инстанции предложили Москве до 2 ноября дать аргументированный ответ на поданный из Тбилиси иск о защите прав грузинских г

Грузинское руководство предупредило, что всякий, кто приобретет собственность в Абхазии и Южной Осетии, в будущем рискует ее лишиться. Как заявляют представители официального Тбилиси, это в первую очередь касается недвижимости, принадлежащей грузинским беженцам. В начале этой недели в ходе своего визита в США министр иностранных дел Грузии Гела Бежуашвили обсуждал этот вопрос с американской стороной, в частности, с госсекретарем Кондолизой Райс.

Поэтому вполне естественно, что публикация в русском Forbes рекламных предложений о продаже собственности в Абхазии не осталась незамеченной. Первой свое возмущение по этому поводу высказала спикер парламента Грузии Нино Бурджанадзе, которая заявила о недоумении в связи с тем, что «в таком серьезном и авторитетном издании, как Forbes, практически рекламируются незаконные сделки». А министерство по делам беженцев и расселению Грузии стало готовить иск против Forbes в Европейский суд по правам человека в Страсбурге. По-мнению руководства министерства, издание нарушило международные законы, защищающие неприкосновенность собственности беженцев.

Однако ни в Сухуми, ни в Цхинвали с доводами официального Тбилиси не согласны, считая, что Абхазия и Южная Осетия сами могут решать, что продавать, а что нет. При этом абхазские власти выставляют Тбилиси многомиллиардные счета за ущерб, нанесенный непризнанной республике в ходе войны 1992–1993 годов.

Комментируя сложившуюся ситуацию «Новым Известиям», представитель британской неправительственной организации «Ресурсы примирения» Паата Закареишвили, подчеркнул, что Тбилиси прибегает исключительно к правовым методам воздействия, так как политических ресурсов на переговоры с Сухуми и Цхинвали на сегодня нет. В данном случае то же самое касается и Москвы, так как в основном речь идет о «приватизационной активности» россиян. «Я не могу согласиться с абхазскими де-факто властями, которые заявляют о том, что они сами вольны распоряжаться собственностью «своей страны», потому что в каждом отдельном случае речь идет о собственности и судьбах конкретных людей. Они должны понимать: ни в коем случае нельзя интересы государства ставить выше интересов человека. Иначе получается абсурд», – подчеркнул политолог.

Грузия обязательно вернет своим гражданам каждый квадратный метр жилья, оставленного ими в Абхазии или Цхинвальском регионе», – пообещал президент Грузии Михаил Саакашвили на презентации программы «Мой дом», которая состоялась еще весной. Данная программа призвана защитить собственность беженцев путем ее тщательной инвентаризации, которая проводится при помощи космической фотосъемки. Министерству по делам беженцев и расселению поручено установить конкретных собственников, после чего в процессе уже грузинской приватизации за ними будет узаконена данная частная собственность. Помимо этого, в Тбилиси уже составили так называемый «черный список» из тридцати российских компаний, которые «незаконно присвоили» имущество беженцев в Абхазии. Грузинские власти также обещают опубликовать перечень сорока российских банков, которые, по мнению Тбилиси, были причастны к отмыванию денег в Абхазии.

Кирилл ГОРСКИЙ, заместитель главного редактора русской версии журнала Forbes:

– В нашем журнале не рекламировались никакие сделки по недвижимости. Другое дело, что в рубрике «Недвижимость всего мира», в приложении Real Estate, были опубликованы реально существующие данные о продаже недвижимости в Абхазии, наряду с аналогичной информацией о Дубае. Когда говорят о «незаконности» этих сделок, непонятно, о законах какой страны идет речь. Кроме того, в нашем приложении потенциальным покупателям рекомендовалось проверять юридическую ситуацию вокруг недвижимости и руководствоваться результатами этих проверок. В заметке отмечалось, что Абхазия – часть Грузии и в случае изменения политической ситуации эти сделки могут оказаться под угрозой. Сведения о продаже недвижимости в Абхазии на протяжении многих лет публиковали десятки других изданий. Претензии по поводу того, что эта недвижимость принадлежит беженцам, грузинской стороной ни разу не предъявлялись. Угрозу предъявления судебного иска нашему журналу можно объяснить желанием некоторых грузинских общественных деятелей сделать себе пиар на конфликте со СМИ мирового уровня.

"