Posted 12 сентября 2007,, 20:00

Published 12 сентября 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:28

Updated 8 марта, 08:28

Страна уставшего премьера

Страна уставшего премьера

12 сентября 2007, 20:00
Вчера премьер-министр Японии Синдзо Абэ неожиданно для большинства международных наблюдателей подал в отставку. Об этом он заявил на экстренной пресс-конференции в Токио. И хотя об уходе г-на Абэ с поста премьера стали говорить еще в июле, после поражения его партии на парламентских выборах, сам глава правительства не

Причину своего поступка сам Синдзо Абэ объяснил достаточно лаконично: «Японии нужен новый лидер, чтобы бороться с терроризмом. Я решил, что мне следует уйти в отставку. Видимо, Японии придется вести работу по борьбе с терроризмом под руководством нового премьера. Думаю, что это даже хорошо, что на следующей встрече генеральной ассамблеи ООН уже он представит нашу страну», заявил г-н Абэ.

Впрочем, несмотря на отставку главы правительства, новых выборов, скорее всего, не будет. А произойдет почти то же самое, что и в Британии, – Либерально-демократическая партия (ЛДП) просто выберет себе нового лидера. Причем уже открыто называется и имя главного кандидата на роль приемника – им может стать генеральный секретарь партии и нынешний министр иностранных дел страны Таро Асо, кстати, близкий соратник г-на Абэ, который разделяет многие его взгляды. Напомним, что на выборах верхней палаты парламента страны в июле этого года ЛДП потерпела сокрушительное поражение от Демократической партии. Однако до нынешнего момента премьер отказывался подать в отставку, заявляя о намерении продолжать реформы, начатые его предшественником Дзюнъитиро Коидзуми.

Подлил масла в огонь и сам премьер. В минувшие выходные Синдзо Абэ рискнул своим постом, заявив о намерении продолжить оказывать техническую поддержку американским военным, участвующим в операции в Афганистане и сейчас, и после ноября, когда заканчивается установленный ранее парламентом срок. Однако оппозиционная Демократическая партия заявила о намерении оспаривать это решение, и уже в среду премьер должен был ответить на вопросы соответствующего парламентского комитета. Однако заседание по понятным причинам не состоялось.

Так или иначе, но вполне возможно, что дело вовсе не в международных проблемах, а в самых что ни на есть насущных внутренних. Ведь не секрет, что в последние месяцы популярность кабинета министров резко снизалась из-за конфликта вокруг пенсионной системы и нескольких финансовых скандалов с участием членов японского правительства. В частности, в начале сентября, буквально через неделю после назначения, ушел в отставку министр сельского хозяйства Такэхико Эндо. Его обвинили в том, что в 1999 году возглавляемая им сельскохозяйственная фирма получила из госказны около 10 тыс. долларов в качестве компенсации за несуществующий ущерб урожая винограда. В этот же день была отправлена в отставку парламентский секретарь главы МИД Юрико Сакамото. Ее обвинили в махинациях с расходами на содержание своего избирательного штаба в префектуре Сидзуока.

Так что не исключено, что г-н Абэ, не обладающий харизмой своего предшественника Дзюнъитиро Коидзуми, попросту устал от внутренних неурядиц и решил передать весь ворох проблем уже на того, кто придет ему на смену. А случится это уже достаточно скоро – выборы нового председателя правящей в Японии Либерально-демократической партии, который станет новым премьером страны, намечены на 19 сентября.

"