Posted 12 сентября 2006,, 20:00

Published 12 сентября 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:05

Updated 8 марта, 09:05

Третий мир ждал Фиделя

Третий мир ждал Фиделя

12 сентября 2006, 20:00
В понедельник в Гаване открылась очередная конференция глав государств и правительств Движения неприсоединения (ДН), объединяющего 116 стран мира. Было обещано, что на форуме появится кубинский лидер Фидель Кастро, перенесший хирургическую операцию, но этого не произошло. Среди участников форума около 50 глав государст

На открытии конференции министр иностранных дел Кубы Фелипе Перес Роке заявил, что сложившаяся в последние годы ситуация в мире, нарастающие экономические и политические проблемы как никогда выводит на первый план потребность в единстве движения. При этом он напомнил собравшимся делегатам об экономической блокаде Кубы американцами. «Речь, в первую очередь, должна идти о сплочении развивающихся стран для сопротивления вмешательству и агрессии сильных мира сего»,– подчеркнул г-н Роке. Куба, как нынешний председатель ДН, предложила в итоговой декларации Гаванской конференции отдать приоритет созданию многополярного мира, реформированию ООН, а также разрешению важнейших международных кризисов – на Ближнем Востоке и вокруг ядерной проблемы Ирана.

Надо сказать, что венесуэльский президент Уго Чавес трижды за время болезни Кастро навещал своего друга. Вообще, его особый интерес к нынешней встрече обусловлен, помимо прочего, двумя обстоятельствами. Во-первых, намерением использовать столь репрезентативный форум для новых «антиимпериалистических высказываний», в частности, в адрес президента США Джорджа Буша. Во-вторых, желанием заручиться поддержкой собственной страны, претендующей на вакантное место непостоянного члена Совета Безопасности ООН. Чавес уже прилагал усилия для достижения этой цели в ходе недавних зарубежных поездок по Европе, Азии, Ближнему Востоку и Африке. Но, видимо, этого явно недостаточно, учитывая, что соперником Венесуэлы является Гватемала, которую всячески продвигают Соединенные Штаты. Всего же свое участие в конференции подтвердили более ста государств. Ожидается также, что в Гаване ряды движения пополнят две небольшие карибские страны – Гаити и Сент-Китс и Невис. Кстати, в конференции участвуют также 15 стран-наблюдателей, в том числе Азербайджан, Армения, Казахстан, Киргизия и Украина. 31 страна, включая Россию, имеет в Гаване статус гостя. Причем нашу страну представляет замминистра иностранных дел Александр Яковенко.

Особую деликатность нынешнему форуму придал тот факт, что саммит открылся спустя 40 дней после того, как кубинский президент Фидель Кастро перенес тяжелую операцию на кишечнике и впервые временно передал свои полномочия младшему брату Раулю. Теперь аналитики и наблюдатели, учитывая закрытость информации о состоянии здоровья вождя, приравниваемой к государственной тайне, гадают, сможет ли кубинский лидер почтить присутствием представительную встречу, привезут ли его на коляске или он сам, без посторонней помощи поднимется на трибуну и поприветствует участников высокого собрания. Глава МИД Кубы уже поспешил сообщить, что если здоровье кубинского лидера не позволит ему встретиться высокими гостями, то его обязательно заменит брат. Впрочем, не исключено, что некоторые встречи Кастро сможет провести в больничной палате.

Многие эксперты довольно скептически относятся к политической значимости саммита. По их мнению, после окончания «холодной войны» встречи ДН на высшем уровне приобрели довольно декоративный характер. Комментируя «НИ» сложившуюся вокруг саммита ситуацию, заместитель директора по научной работе Института стран Азии и Африки при МГУ профессор Леонид Гевелинг заявил, что «все же неправильно недооценивать значимость Движения неприсоединения, хотя в последнее время оно и не имеет такого влияния, как 30 лет назад. Помимо прочих, на саммите обсуждаются очень важные проблемы, такие, как борьба с бедностью, с эпидемиями и развитие отношений с развитыми странами. А для большинства участников эти вопросы гораздо важнее, чем вторжение Израиля в Ливан или развитие антиамериканизма в мире».

СПРАВКА

Движение неприсоединения (ДН) основано в 1961 году на международной конференции в Белграде, столице тогдашней Югославии. В ДН объединились страны, «неприсоединившиеся» к Организации Варшавского договора и НАТО и отказавшиеся от размещения на своей территории военных баз этих противостоящих военных блоков. Единственной европейской страной–членом ДН, участвующей в нынешней, 14-й конференции движения, является Белоруссия. Однако вместо заявленного ранее президента Александра Лукашенко на саммите в Гаване это государство представляет министр иностранных дел Сергей Мартынов.

"