Posted 12 сентября 2005,, 20:00

Published 12 сентября 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:21

Updated 8 марта, 09:21

Глава Тайбэйско-московской координационной комиссии по экономическому и культурному сотрудничеству Чэнь Жун-Цзе

Глава Тайбэйско-московской координационной комиссии по экономическому и культурному сотрудничеству Чэнь Жун-Цзе

12 сентября 2005, 20:00
Сегодня в Нью-Йорке открывается юбилейная 60-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН, в центре повестки дня которой реформа структуры международного сообщества. Помимо такой ключевой проблемы, как расширение состава постоянных членов Совета Безопасности (против чего уже выступили США и Китай), в очередной раз будет рассматр

– Экономические связи между Китаем и Тайванем развиваются по нарастающей. Почему же тайваньские власти все чаще говорят об угрозе нападения на остров?

– Все обращают внимание на успешное развитие экономики в Китае, но нужно отметить, что Китай одновременно наращивает военную мощь. Китай ежегодно увеличивает военные расходы. Особенно настораживает, что КНР нацелила на Тайвань около 700 ракет. В этом году Китай принял закон «о борьбе с сепаратизмом в государстве», готовя таким образом правовую базу для нападения на Тайвань.

– Открывается 60-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН. Тайвань снова ставит вопрос о своем приеме в ООН?

– Да. На этой сессии 14 стран, имеющих дипломатические отношения с Тайванем, выступают в качестве соавторов резолюции о признании представительства 23-х миллионов жителей Тайваня в международном сообществе. Ведь основа устава ООН – это принцип всеобщности, согласно его 4-й статье в организацию приглашаются все «миролюбивые страны». На первый план устав ООН ставит защиту человеческих прав и свобод, престижа и ценности личности, равноправие государств. После вступления в ООН Восточного Тимора и Швейцарии Тайвань остался единственной суверенной страной, кроме Ватикана, которая еще не принята в мировое сообщество. Подобная изоляция просто безжалостна.

– В ответ на недавние российско-китайские учения армия Тайваня провела свои маневры – по отражению возможной атаки на остров. А какие меры дипломатической защиты может предпринять Тайбэй?

– Конфликт в Тайваньском проливе затронет весь Азиатско-Тихоокеанский регион. Наши дипломатические союзники в ООН предлагают, чтобы эта организация выступила в качестве мирного посредника. Они выдвинули инициативу по обеспечению безопасности в Тайваньском проливе, которая будет озвучена 13 сентября на Генеральной Ассамблее. Кроме того, они попросят Генерального секретаря ООН назначить специальную комиссию для изучения ситуации в этом регионе, с тем чтобы затем предпринять конкретные соответствующие действия.

– Но, согласитесь, шансов на прием Тайваня в ООН немного…

– Признаюсь: на практике существуют некоторые затруднения для вступления Тайваня в ООН, но могу сказать с полной ответственностью, что непопулярные ранее взгляды и мнения становятся все более важными направлениями международной политики. Мир становится все теснее, все большее внимание уделяется экологической защите, здравоохранению, борьбе с эпидемиями, обеспечению продовольствием и энергоресурсами. Как же мы должны относиться к тому, что ООН навсегда исключает Тайвань из своих рядов…

– Каково ваше мнение о нынешних тайваньско-российских связях?

– Прошло уже 12 с лишним лет с момента открытия тайваньского представительства 12 июля 1993 года. Мы добились заметных результатов в развития тайваньско-российских контактов во многих областях, будь то связи и сотрудничество в экономике, науке, культуре, искусстве, спорте, СМИ. В 2004 году товарооборот между Россией и Тайванем достиг 3 млрд. долл., то есть по сравнению с 2003 годом он возрос на 81,2%.

– Доктор Чэнь Жун-Цзе, вы в России живете уже более трех лет. Каковы ваши впечатления о нашей стране?

– Знакомиться с Россией нелегко, ваша страна – будто загадка из множества загадок. В самом начале моего пребывания здесь «Великая Русь» потрясла меня. Затем, после того как я увидел иконы в церквах и портреты ваших национальных героев в музеях, я стал лучше понимать характер русского народа: несмотря на скромную жизнь в материальном отношении, вы обладаете богатой духовной жизнью и культурой.




Лидер тайваньской оппозиции впервые за полвека приехал в Китай

"