Posted 12 сентября 2004,, 20:00

Published 12 сентября 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:49

Updated 8 марта, 09:49

То, чего уже нет

То, чего уже нет

12 сентября 2004, 20:00
Годовщина 11 сентября 2001 года стала очередным трагическим поводом, объединившим полмира. Жертв терактов помянули «Концертом за мир» в Италии, службой в лондонском соборе Святого Павла в Великобритании, красноречивыми выступлениями политиков в Испании, а там, где спецмероприятия не были запланированы, люди просто несл

Корреспонденты, наблюдавшие за тем, как Штаты отмечают третью годовщину сентябрьской трагедии, говорят, что с каждым годом траурные церемонии становятся все скромнее. На сей раз к ground zero – месту, где раньше стояли башни ВТЦ, а сейчас зияет огромная, в 7 метров, дыра, – не пришли ни президент (Буш ограничился минутой молчания на лужайке Белого дома, опасаясь, видимо, что его вновь обвинят в использовании национальной трагедии в предвыборных целях), ни его высокопоставленные соратники. На оглашении списка имен 2749 погибших присутствовали лишь политики регионального масштаба – бывший и нынешний мэры Нью-Йорка Рудольф Джулиани и Майкл Блумберг, а также губернатор одноименного штата Джордж Патаки. Более трех часов скорбный список зачитывали родители, бабушки и дедушки жертв. Прерывались четыре раза – в 08.46 и 09.03, когда самолеты врезались в башни, и в 09.59 и 10.29, когда небоскребы рухнули. Каждый произносил примерно по 7 фамилий, а потом останавливался и говорил: «И мой сын такой-то, и моя внучка такая-то», – и, вознося руки к небу, добавлял что-то свое: «Мы любим тебя! Ты мой герой! Пусть держит тебя господь в ладони своей! До встречи!». Одновременно звучала одинокая скрипка.

Ground zero – «нулевую отметку» – нью-йоркские власти намеренно не застраивали, сосредоточившись на выборе самого подходящего проекта для этого места. Полгода назад было решено возвести здесь «Отражение отсутствия» – мемориальный комплекс американских архитекторов Майкла Арада и Питера Уолкера из двух бассейнов и парка. Углубление для бассейнов уже готово –после того как разобрали завалы башен, оно образовалось само собой. В субботу люди с повязанными на рукавах черными в знак траура и белыми в знак надежды ленточками складывали в них цветы. Огромные ямы наполнились довольно быстро.

Завершились траурные церемонии патриотическим шоу под названием «Свет памяти». С места, где три года назад были башни ВТЦ, в ночное небо взметнулись два синих луча, символизирующих то, чего уже нет.

"