Posted 13 августа 2020,, 07:22

Published 13 августа 2020,, 07:22

Modified 7 марта, 14:43

Updated 7 марта, 14:43

В ВОЗ заявили, что ждут результатов испытаний российской вакцины «Спутник V»

В ВОЗ заявили, что ждут результатов испытаний российской вакцины «Спутник V»

13 августа 2020, 07:22
Фото: tellerreport.com
Во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) признались, что с нетерпением ожидают возможности ознакомиться с результатами клинических испытаний вакцины от коронавируса, разработанной в России.

Ранее ВОЗ указывала, что рекомендовать вакцину невозможно, пока не будет известна исчерпывающая информация о ней.

- ВОЗ находится в контакте с исследователями и властями РФ и с нетерпением ожидает, когда сможет изучить результаты клинических испытаний, - указали в организации.

Представители ВОЗ также сообщили, что необходимо соблюдать требования, гарантирующие, что «любая вакцина, которую будут производить» станет одновременно эффективной и безопасной».

Напомним, что президент России Владимир Путин объявил о том, что в стране зарегистрирована первая в мире вакцина от новой коронавирусной инфекции. Ее назвали «Спутник V», намекая на «космический прорыв» в науке. Однако скорый запуск в гражданское производство препарата вызвал ряд вопросов и недоверие со стороны общественности – российской и зарубежной.

В частности, помощница президента США Дональда Трампа Келлиан Конуэй заявила, что американские стандарты более строгие, нежели российские. Напомним, что при этом США находится на первом месте по числу заболевших COVID-19.

Ассоциация организаций по клиническим исследованиям ранее призывала Минздрав отложить госрегистрацию препарата, указав, что проведенных испытаний – на менее, чем ста пациентах – недостаточно для запуска в массовое производство. Однако в Росздравнадзоре сказали, что участники рынка просто недостаточно информированы о вакцине.

"