Posted 13 августа 2020,, 06:40

Published 13 августа 2020,, 06:40

Modified 7 марта, 14:43

Updated 7 марта, 14:43

США намерены ввести санкции против Белоруссии

США намерены ввести санкции против Белоруссии

13 августа 2020, 06:40
Фото: bankstoday.net
Вашингтон не исключил введения санкций в отношении Белоруссии, однако решение пока не принято. Госсекретарь Майк Помпео, который обещал бороться за демократию в республике, заявил, что ответ американского правительства непременно будет, однако каким именно, в Белом доме пока не решили.
Сюжет
Выборы

- Мы пока не определились, каким будет ответ, но я могу сказать следующее: мы будем работать с нашими европейскими друзьями, нашими свободолюбивыми друзьями, которые также обеспокоены тем, что произошло. Мы хотим хороших результатов для белорусского народа и будем принимать необходимые меры, - сказал госсекретарь.

Что касается возможных санкций и прекращения поставок нефти, Помпео заявил, что США рассмотрит разные варианты.

- Что мы можем сделать, причем не только США в одностороннем порядке, но и в многостороннем порядке для достижения хороших результатов для белорусского народа, будь то санкции или принятие решений о поставках продукции? Это вещи, которые сейчас предстоит определить, - сказал Помпео.

Напомним, что ранее госсекретарь США называл состоявшиеся в Белоруссии выборы «несвободными и несправедливыми». Он призывал правительство республики прекратить «причинять вред участникам ненасильственных протестов».

В свою очередь, глава комитета по международным делам сената США Джим Риш призвал Лукашенко добровольно уйти в отставку, если при пересчете голосов выяснится, что он не победил на выборах.

Отметим, что наблюдатели обнаружили доказательства фальсификации на выборах в Белоруссии. Кроме того, в сети была опубликована аудиозапись, на которой слышно, как районных глава в Витебске принуждает членов избирательной комиссии изменить результаты на участке, где победила Светлана Тихановская.

Тем временем, первыми с победой на выборах поздравили Лукашенко председатель Китайской народной республики Си Цзиньпин, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев и российский лидер Владимир Путин.

"