Posted 13 августа 2014,, 13:55

Published 13 августа 2014,, 13:55

Modified 8 марта, 04:26

Updated 8 марта, 04:26

МИД Польши и Латвии просят послов РФ объясниться за Жириновского

13 августа 2014, 13:55
МИД Польши и Латвии просят послов РФ объясниться за Жириновского

Польский МИД попросил объяснений у российского посла Александра Алексеева в связи с высказываниями лидера ЛДПР Владимира Жириновского о том, что Польша своей политикой в отношении России ставит себя под «угрозу полного уничтожения». Также свое недовольство выступлением российского оппозиционного политика выразил МИД Латвии.

Об этом сообщил в Twitter maw75 пресс-секретарь польского МИДа Марцин Войцеховский со ссылкой на интервью министра Радослава Сикорского новостному каналу Польши Polsat News.

По словам Сикорского, в Польше отнеслись к словам политика серьезно. Он отметил, что хотя эксцентричный российский политик не является министром и не может представлять позицию властей, т.к. представляет оппозицию, но он не является обычным частным лицом и ему следует следить за словами.

Подписчики Войчеховского в Twitter выразили недоумение тем, что люди с подобными убеждениями являются членами российского парламента, а некоторые призвали «страшно отомстить» российскому послу - накормить его польскими яблоками.

Напомним, что на прошлой неделе, выступая в эфире телеканала «Россия 24», Жириновский заявил, что «восточноевропейские страны сами ставят себя на угрозу полного уничтожения», т.к. Россия не может допустить, чтобы с их территории взлетели ракеты и самолеты, направленные в сторону РФ. «Прибалтика, Польша - они вообще обречены, они будут сметены, там ничего не будет, пускай они одумаются», - сказал политик.

Пресс-секретарь польского МИДа Марчин Войчеховский не сообщил подробности разговора российского посла в польском внешнеполитическом ведомстве, Сикорский заявил, что цитировать содержание беседы он не может. Как заявила пресс-секретарь посольства РФ в Польше Валерия Пержинская, в ходе беседы у посла попросили объяснений в связи с высказываниями Жириновского.

«Мы подчеркнули, что подобное обращение выглядит особенно неуместно в Польше, где не только оппозиция, но и представители власти позволяют себе оскорбительные русофобские заявления, активно участвуя в антироссийской компании, нагнетаемой СМИ... Сложилось впечатление, что польские коллеги поняли смысл сказанного нами», - цитирует ИТАР-ТАСС Пержинскую.

Также в латвийском заявили о намерении вызвать посла России в Риге Александра Вешнякова или поверенного в делах посольства, чтобы поговорить на тему высказываний Жириновского, пишет в микроблоге edgarsrinkevics министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич.

Поведение Жириновского возмутило не только поляков и латвийцев, но и россиян. Представители комитета Госдумы по этике пообещали проверить высказывания политика, сообщает «Эхо Москвы».

Т.

"