Posted 13 августа 2014,, 13:43

Published 13 августа 2014,, 13:43

Modified 8 марта, 04:26

Updated 8 марта, 04:26

Аваков заявил, что Украина не пропустит гуманитарный контроль из России

Аваков заявил, что Украина не пропустит гуманитарный контроль из России

13 августа 2014, 13:43
Аваков заявил, что Украина не пропустит гуманитарный контроль из России

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков пообещал, что не пропустит в Харьковскую область колонну гуманитарной помощи, направленную российскими властями. В то же время украинский премьер-министр Арсения Яценюк на заседании правительства отметил, что Украина может принимать гуманитарную помощь «исключительно в рамках международного права и исключительно от Красного Креста».

«Никакой путинский «гуманитарный конвой» не будет пропущен через территорию Харьковской области. Провокация циничного агрессора на нашей территории не допустима. Это официально» - сообщил министр, передает РУССКАЯ ПЛАНЕТА.

Яценюк заявил, что Украина может сама обеспечить товарами первой необходимости пострадавшие регионы на востоке страны. Он отметил, что для этих целей было выделено 10 млн гривен. Министр добавил, что в восточные области уже доставлено 270 тонн гуманитарных грузов.

«Так называемая гуманитарная помощь... Уровню российского цинизма нет предела: сначала они поставляют танки, «Грады», террористов, бандитов, которые расстреливают украинцев, а потом они поставляют воду и соль», - сказал Яценюк, пишет РБК.

Красный крест хочет получить более точное описание содержания гуманитарного груза из РФ. Им потребуется подробный список всех товаров груза, а также информации о том, как это все упаковано. Переговоры ведутся в Москве и Женеве. «Красному Кресту потребуется как минимум неделя для того, чтобы «определиться с потребностями востока Украины», - заявил официальный представитель Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Лысенко.

Ранее Лысенко заявлял, что безопасность прохождения колонны гуманитарной помощи обеспечат украинские силовики. Однако глава Харьковской областной администрации Игорь Балута заявил, что российская автоколонна пересечет украинскую границу в пункте Плетневка в Волчанском районе и там груз переместят в украинские машины, пишет ИТАР-ТАСС.

Ранее российский министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что от идеи перегрузить весь гуманитарный груз после его осмотра на границе на транспорт Украины, в ходе переговоров отказались.

Власти США, Германии и Великобритании ранее договорились, что попытки Москвы доставить на Украину гуманитарную помощь без согласования с Киевом будут рассматриваться как вторжение. А США и Италия поддержали введение новых санкций.

Ранее «НИ» писали, что во вторник утром автоколонна МЧС России выехала из Наро-Фоминска с грузом гуманитарной помощи жителям юго-востока Украины. Это порядка 280 грузовых автомобилей с медикаментами, продовольствием, питьевой водой, электростанциями. Они везут две тысячи тонн гуманитарного груза. Мероприятие проходит без участия военных. Большую часть груза составляет продовольствие: 400 т круп, 100 т сахара, 62 т детского питания. На Донбасс также везут спальные мешки, лекарства, электростанции различной мощности.

Ш.

"