Posted 13 августа 2014,, 11:14

Published 13 августа 2014,, 11:14

Modified 8 марта, 04:26

Updated 8 марта, 04:26

Меркель не хочет, чтобы «утратилась нить разговора» с Путиным

Меркель не хочет, чтобы «утратилась нить разговора» с Путиным

13 августа 2014, 11:14
Меркель не хочет, чтобы «утратилась нить разговора» с Путиным

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила о намерениях продолжить переговоры с президентом России Владимиром Путиным по разрешению украинского кризиса, несмотря на введенные санкции в отношении России.

«Я стараюсь сделать так, чтобы, несмотря на санкции, не утратилась нить разговора с российским президентом», — сообщила г-жа Меркель, передает Deutsche Welle со ссылкой на местные СМИ. По ее словам, она всегда выступала за конструктивное сотрудничество с Москвой и готова продолжать его и в будущем.

«Но для конструктивного сотрудничества всегда нужно больше одного человека», — сказала Меркель в интервью газете Sachsische Zeitung, пишет РИА Новости.

При этом немецкий канцлер дала понять, что не признает действия России, совершенные по отношению к Украине. «Соблюдение территориальной независимости государств и невозможность изменения границ в одностороннем порядке — это главная европейская договоренность», — заявила Меркель.

По ее мнению, Украина должна иметь возможность сама, свободно и на демократических основах принимать решения относительно своей конституции, направленности политики, а также степени самостоятельности восточных регионов, считает Ангела Меркель. «Россия должна это признать», — сообщила госпожа Меркель.

Также канцлер напомнила, что действия России в Крыму Германия рассматривает как аннексию полуострова. «Там не было согласованного с правительством референдума, как, например, в Шотландии, и там не совершалось многие годы несправедливостей и не было множества резолюций ООН, как в Косово. Поэтому поведение России в Крыму не признала ни одна международная организация», — заявила она.

По словам Меркель, когда такая «аннексия» становится в Европе средством политики, то мир, который держится в течение многих лет, подвергается опасности. «Поэтому мы не принимаем российский поступок», — сказала она в интервью Sachsische Zeitung.

Как писали «НИ», 1 августа Евросоюз и США ввели новые экономические санкции против России в связи с ситуацией на Украине, связанные с ограничением доступа ряда российских банков к рынкам капитала ЕС. В частности, Евросоюз запрещает своим инвесторам покупать акции и облигации российских госбанков — ВТБ, «Банка Москвы» и «Россельхозбанка» — из новых выпусков сроком более 90 дней.

В ответ президент РФ Владимир Путин издал указ, запретив либо ограничив на год ввоз некоторых видов продукции из стран, ранее применивших экономические санкции к России.
Запрет на импорт целого списка продуктов был подписан премьером Дмитрием Медведевым 7 августа.

Т.

"