Posted 12 августа 2014,, 20:00

Published 12 августа 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:27

Updated 8 марта, 04:27

Лихорадочные усилия

Лихорадочные усилия

12 августа 2014, 20:00
Из испанской столицы пришло сообщение о первой европейской жертве лихорадки Эбола. В больнице Мадрида скончался священник Мигель Пахарес, заразившийся вирусом в Либерии, где он работал миссионером. Испанцу не помогла экспериментальная вакцина ZMapp. Между тем в минздраве Либерии сообщили, что в Монровию привезли из Аме

В Либерии начались первые испытания на африканцах экспериментального лекарства против страшного недуга. Компания Mapp Biopharmaceutical из Сан-Диего, производящая вакцину ZMapp, подтвердила, что к ней обратилась за помощью одна западноафриканская страна и что американские фармацевты отправили в Африку последние дозы лекарства. Для производства даже скромных новых запасов понадобятся месяцы, т.е. в случае успешных испытаний планета все равно в ближайший год беззащитна перед Эболой. Вакцина состоит из трех антител, которые прикрепляются к инфицированным клеткам и уничтожают их.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) вчера разрешила использовать экспериментальные вакцины с непроверенным действием на больных. Крупные фармацевтические компании сейчас лихорадочно работают над созданием лекарства против Эболы. В пресс-службе GlaxoSmithKline, к примеру, сообщили, что испытания вакцины на шимпанзе принесли обнадеживающие результаты и что испытания на людях начнутся уже в этом году.

Еще одно лекарство разрабатывает американская компания Tekmira, получившая от правительства США помощь в размере 140 млн. долларов. Вакцину уже проверили на обезьянах. Результаты – обнадеживающие. Ведутся работы над созданием сыворотки против лихорадки Эбола и в научном центре Роспотребнадзора.

Между тем в Африке очень недовольны тем, что до этого времени сывороткой ZMapp лечат только представителей Запада: двух американских медиков и испанского священника, которые заразились в Либерии. 75-летнему испанцу лекарство не помогло, потому что болезнь очевидно зашла слишком далеко. Что же касается американцев, то их состояние вполне удовлетворительное, хотя и не ясно, является ли улучшение результатом применения лекарства или каких-то других причин. Уровень смертности во время нынешней вспышки лихорадки составляет около 60%.

ВОЗ, объявившая лихорадку Эбола угрозой международного значения, опубликовала в понедельник последние статистические данные. На начало этой недели число жертв лихорадки Эбола достигло 1013 человек, а зараженных – 1848. Больше всего жертв Эболы в Гвинее – 373. В Либерии от лихорадки скончались 323 человека, а в Сьерра-Леоне – 315. Умерли от лихорадки Эбола и двое нигерийцев.

Пока все попытки взять вспышку геморрагической лихорадки под контроль заканчиваются неудачно. Главными очагами болезни являются Гвинея, где вспышка лихорадки Эбола и началась в декабре прошлого года, Либерия и Сьерра-Леоне. 10 случаев заражения вирусом выявлены в Нигерии.

Соседи Либерии и Гвинеи, например, Кот-д’Ивуар, прекратили все полеты из этих стран и усилили контроль на границах. Следующим шагом может стать полное закрытие границ. Гвинея, кстати, границы с Либерией и Сьерра-Леоне уже закрыла. В Нигерии тоже резко ограничили число рейсов с западного направления. С этой недели и Замбия «закрылась» от всех граждан Сьерра-Леоне, Гвинеи, Либерии и Нигерии.

В аэропортах десятков стран пассажиров, прилетающих из Западной Африки с симптомами простуды или с высокой температурой, немедленно увозят в больницы, помещают в строжайший карантин и самым тщательным образом проверяют на наличие вируса лихорадки Эбола. Пока ни одного инфицированного не выявлено. Впрочем, усилия следует больше направить на сухопутные границы, потому что больные находятся в таком состоянии, что им не до полетов на самолетах.

Несмотря на то что российские авиакомпании в Западную Африку не летают, сотрудники Роспотребнадзора начеку и проводят профилактику по транзитным пассажирам, прибывающими в аэропорт «Шереметьево» на рейсах других авиалиний. Россиян в Сьерра-Леоне, Либерии и Гвинее немного, порядка двух-трех сотен человек. В подавляющем большинстве они находятся там в командировках, но есть также отдельные физические лица, которые занимаются золотодобычей. Больше всего россиян-командировочных в Гвинее, например по линии РУСАЛа. Эта компания работает в Гвинее уже больше 10 лет и является крупнейшим зарубежным работодателем.

Не смогут привезти в Россию вирус Эбола и российские туристы. Как сообщила «НИ» исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе, «для российских туроператоров Западная Африка в целом и эти страны в частности являются «терра инкогнита». То есть российских туристов в них нет.

"