Posted 12 августа 2013,, 20:00

Published 12 августа 2013,, 20:00

Modified 8 марта, 04:44

Updated 8 марта, 04:44

Свобода, равенство, тюрьма

Свобода, равенство, тюрьма

12 августа 2013, 20:00
Поздно вечером 11 августа правительство Израиля утвердило решение об освобождении 26 палестинцев, осужденных за террористические преступления. На таком «жесте доброй воли» в преддверии начала мирных палестино-израильских переговоров настоял их инициатор – государственный секретарь Соединенных Штатов Джон Керри. И в это

Все освобождаемые палестинцы были осуждены за убийства или за соучастие в убийстве евреев или арабов, подозреваемых в «сотрудничестве» с израильтянами. Это первая группа из 104 боевиков, которые должны быть освобождены в рамках данного этапа мирного процесса. Между тем некто Ами Поппер обратился к премьер-министру Беньямину Нетаньяху с просьбой внести его имя в список освобождаемых террористов. В 1990 году он, украв винтовку у своего брата-военнослужащего, расстрелял группу палестинских рабочих. Тогда семь человек погибли, 11 получили ранения. Приговор Попперу был весьма суров: семь пожизненных сроков заключения.

В письме на имя главы правительства Израиля Поппер пишет: «В последние годы на свободу вышли тысячи арабских террористов как с кровью, так и без крови на руках. Они получают возможность начать жизнь сначала, но путь, который они выберут, вновь приведет их в тюрьму. Здесь они будут ждать следующей сделки». Поппер заявляет, что раскаивается в содеянном, и призывает главу правительства, открывшего ворота тюрем для арабских террористов, выпустить на свободу и еврейских террористов. Всего в израильских тюрьмах содержатся 12 евреев, осужденных за преступления террористического характера. Палестинцев, которых в Израиле посадили за терроризм, намного больше. Однако едва ли призыв Поппера будет услышан.

Не будет освобожден вопреки требованиям некоторых радикально настроенных израильтян и Игаль Амир, отбывающий пожизненный тюремный срок в одиночной камере за убийство премьер-министра страны Ицхака Рабина 4 ноября 1995 года. «Несомненно, Амир – преступник, – говорит «НИ» Шломо Зелени, один из участников демонстрации против освобождения осужденных за терроризм, – но он убил одного человека, пусть даже весьма высокопоставленного, а на черной совести обретающих ныне свободу Армида Хамида Юсуф Юсуфа и Муртаджи Хасина Ганема Самира, соответственно, пять и четыре человеческие души». Примечательно, что оба упомянутые боевика убивали отнюдь не евреев. У их жертв – арабские имена. Так, например, Армид Хамид Юсуф Юсуф однажды убил араба-мусульманина за продажу земли иноверцу.

"