Posted 13 августа 2012,, 11:14

Published 13 августа 2012,, 11:14

Modified 8 марта, 05:33

Updated 8 марта, 05:33

Венесуэла создает «армию партизан» против США

13 августа 2012, 11:14
Венесуэла создает «армию партизан» против США

Власти Венесуэлы создают «армию партизан» на случай возможного вторжения США. По некоторой информации численность новой вооруженной структуры к 2013 году должна составить миллион человек, а к 2019 году планируется набрать порядка двух миллионов партизан, сообщает РИА Новости. Увеличение численности партизанских отрядов будет достигаться за счет сокращения регулярной армии.

Информацию о подготовке диверсионно-разведывательных подразделений для ведения партизанской войны распространила Мария Корина Мачадо, оппозиционный венесуэльский политик. По ее словам, руководством страны разработан так называемый «План Сукре», предусматривающий создание юридической, материальной и других основ для будущих партизанских формирований. Мачадо заявила, что располагает копией этого документа.

«Стратегической целью является создание новой боливарианской военной доктрины, которая должна подготовить Венесуэлу к успешной длительной войне против империи, то есть Соединенных Штатов», - заявила парламентарий. Политик отметила, что новый план появился при активном содействии и консультации союзника президента Венесуэлы Уго Чавеса - Кубы. По ее словам, средства для партизанских отрядов будут выделены за счет сокращения финансирования венесуэльских вооруженных сил.

В октябре этого года в Венесуэле должны пройти выборы президента. Стоит отметить, что Мария Мачадо придерживается оппозиционных взглядов и поддерживает на предстоящих президентских выборах Энрике Каприлеса, который является главным соперником Уго Чавеса. Мачадо ранее также думала выставить свою кандидатуру на голосовании, однако позже отказалась от этой идеи и решила поддержать Каприлеса.

Отряды народного ополчения были сформированы в Венесуэле в целях сопротивления «империалистической агрессии» еще в 2005г. Несмотря на то, что официально отряды считаются частью регулярной армии, они подчиняются напрямую исключительно президенту Уго Чавесу, который известен как последовательный критик внешней политики США.

Д.

"