Posted 12 августа 2012,, 20:00

Published 12 августа 2012,, 20:00

Modified 8 марта, 05:33

Updated 8 марта, 05:33

В Белый дом идет охотник

12 августа 2012, 20:00
Республиканский претендент на американский Белый дом Митт Ромни в минувшие выходные выбрал себе напарника – 42-летнего конгрессмена Пола Райена. Официальная церемония по этому поводу состоялась в порту Норфолк на борту превращенного в музей авианосца «Висконсин». Как ожидается, кандидат в вице-президенты поможет Ромни
Сюжет
Выборы

Непритязательный символизм действа подчеркнул то, что новоиспеченный кандидат в вице-президенты с 1998 года представляет в конгрессе штата Висконсин. Любопытно, что жена Райена, урожденная Дженна Литтл, принадлежит к семье потомственных законодателей-демократов. У напарника Ромни трое детей. Он католик по вероисповеданию. Его любимые занятия на отдыхе – охотиться с луком и стрелами на дичь и ловить озерную рыбу голыми руками. Впрочем, эксперты сомневаются в том, что в охоте за голосами избирателей он будет так же искусен. «Ромни продемонстрировал, что он больше озабочен укреплением своей базы среди консервативной части республиканцев, любимцем которых с некоторых пор стал конгрессмен Райен, чем стремлением попытаться эту базу расширить за счет привлечения независимых избирателей», – сказал «НИ» директор российских и азиатских программ Института мировой безопасности в Вашингтоне Николай Злобин. Кроме того, по мнению эксперта, выбор Ромни указывает на то, что в центре президентской кампании республиканцев останется экономика.

Собственно, Райен тем и получил общенациональную известность, что в качестве главы бюджетного комитета палаты представителей разработал план «спасения американской экономики». Документ предусматривает сокращение бюджетных расходов США на 5,3 трлн. долларов в течение последующих трех лет за счет урезания нынешних программ помощи малоимущим. Ромни назвал план Райена «своим планом» и сделал его частью собственной экономической программы, выдвинутой в противовес экономическому курсу администрации Барака Обамы. Некоторые идеологи республиканского консерватизма ставят Райена даже выше Ромни. «Я не ожидаю, что Ромни будет лидером в качестве президента, – говорит, к примеру, Гровер Норквист из организации «Американцы за налоговую реформу». – Я жду от него, что он будет подписывать законы, которые претворят в практику идеи Райена».

Ожидается также, что молодость конгрессмена, его улыбчивость и приятные манеры станут позитивным контрастом с 65-летним, совершенно «деревянным» в общении кандидатом в президенты. Райен к тому же фотогеничен и способен сам вести с президентом Обамой дискуссии на экономические темы, освобождая Ромни от шанса ляпнуть что-то эдакое не в лад. А в том, что язык республиканского кандидата может быть иногда его врагом, избиратели уже убеждались, в том числе на прошлой неделе. Так, выступая в Айове на предвыборном собрании по сбору средств на избирательную кампанию, Ромни «открыл» новую нацию – «народ шейхов». Ее он упомянул несколько раз, выражая соболезнования жертвам маньяка, расстрелявшего людей в городке Оук Крик. Когда же ему сообщили, что в городке погибли не шейхи, а сикхи, пресс-секретарь Ромни извинился и сказал, что его шеф допустил ошибку из-за усталости. Видимо, республиканский кандидат устал и в Норфолке, потому что, представляя Райена, он назвал его «будущим президентом США».

"