Posted 12 августа 2012,, 20:00

Published 12 августа 2012,, 20:00

Modified 8 марта, 05:33

Updated 8 марта, 05:33

Политическая география

12 августа 2012, 20:00
Российское руководство в лице спикера Госдумы Сергея Нарышкина заявило, что рассмотрит вопрос о присоединении Армении к Евразийскому экономическому пространству. С 2003 года эта закавказская страна пребывает в статусе наблюдателя при союзе. Стать полноправным членом сообщества ей до сих пор не позволяло отсутствие сухо

Отношение истеблишмента Армении и широкой общественности к углублению интеграции на пространстве СНГ до сих пор противоречиво – многие считают сближение угрозой суверенитету государства. Заместитель директора Кавказского института СМИ Сергей Минасян, впрочем, придерживается иной точки зрения. По его мнению, единственная угроза, исходящая от Евразийского союза, заключается в том, что воплощение проекта в жизнь потребует огромных вложений. «Вполне естественно, что Россия готова заплатить эту цену, чтобы быть центром постсоветских экономик», – говорит эксперт.

На пути интеграции Армении в предлагаемый сегодня Москвой Евразийский экономический союз существует и ряд других препятствий, к примеру «географическое». У Армении нет сухопутной границы со странами – членами союза. С одной стороны – Азербайджан, с которым из-за карабахского конфликта отношения сведены к минимуму, с другой – Грузия, идущая строго по западному пути. Так что особенности географии практически делают бессмысленными возможные договоренности Армении со странами ЕврАзЭС о единой таможенной политике.

По словам г-на Минасяна, пути перевозок, которые могут способствовать налаживанию и увеличению товарооборота между странами Таможенного союза и Арменией (в частности, паромные переправы и погранпункт «Верхний Ларс»), скорее, являются своеобразной отдушиной. «Смысл Таможенного союза в том, чтобы обмен товарами осуществлялся без таможенного досмотра, – заявил в свое время премьер-министр Армении Тигран Саркисян. – В случае с Арменией это невозможно, потому что необходимо проходить через территорию соседнего государства и дважды осуществлять растаможку. Это делает бессмысленной всю процедуру облегчения растаможки для хозяйствующих субъектов. Взамен мы получили бы только проблемы, связанные с повышением таможенных пошлин и налогов».

Впрочем, армянская экономика, точнее та ее часть, которая ориентирована на Россию, на протяжении многих лет уже «акклиматизировалась» к подобным условиям. По мнению депутата Национального собрания (НС) Армении Гагика Минасяна, проблемы решаемы, и статус наблюдателя на данном этапе ценен: «Именно статус наблюдателя в ЕврАзЭс позволит Армении быть в курсе событий и не пропустить удобный момент для вступления в Таможенный союз». Отметим, что в конце июля в рамках рабочего визита в Ереван спикер Госдумы РФ Сергей Нарышкин заявил, что одной из следующих стран, присоединившихся к ЕврАзЭс, может стать именно Армения.

По мнению ряда экспертов, возможное вступление Армении в Таможенный союз будет способствовать не только созданию зоны свободной торговли со странами СНГ, что приведет к исчезновению существующих барьеров и изменению таможенных пошлин, но и положительно повлияет на конкурентную среду внутри страны, в частности, приведет к ограничению монополий в Армении, что давно уже является одной из превалирующих тем внутриполитических дебатов в республике.

В экспертной среде также высказываются опасения, что более тесная экономическая интеграция Армении со странами СНГ может стать препятствием для развития отношений республики с Евросоюзом. Глава финансовой комиссии НС Армении Гагик Минасян подобную позицию не разделяет: «Это скорее дополнение к внешним связям, а не противоречие». Заметим, что в ходе своих выступлений в Ереване об этом говорил и спикер Госдумы Сергей Нарышкин. По мнению высокопоставленного российского политика, более тесная экономическая интеграция Армении со странами постсоветского пространства только облегчит ее усилия по развитию отношений со странами Евросоюза. По ходу предстоящей осенней сессии парламента Армении предполагается внести в повестку вопрос о ратификации договора о создании зоны свободной торговли на пространстве СНГ.

"