Posted 13 августа 2011,, 12:30

Published 13 августа 2011,, 12:30

Modified 8 марта, 06:09

Updated 8 марта, 06:09

«Аль-Каида» создаст смертельно ядовитые бомбы

13 августа 2011, 12:30
«Аль-Каида» создаст смертельно ядовитые бомбы

Йеменская ячейка террористической сети «Аль-Каида» занимается производством смертельно ядовитого рицина для осуществления атак на США. К такому выводу пришли американские контртеррористические эксперты, сообщает The New York Times.

По некоторым данным, пишет издание, сейчас «Аль-Каида» закупает клещевину — растения из семейства молочайных, которое используется для получения смертельного яда рицина.

Согласно сведениям американских властей, террористы намерены создавать компактные взрывные устройства с начинкой из рицина. Таким образом, при взрыве облака опаснейшего токсина смогут покрывать значительную площадь. В данное время американские правоохранительные органы активно сотрудничают с коллегами из Йемена и Саудовской Аравии, где «Аль-Каида» производит массовые закупки клещевины, для того, чтобы предотвратить попадание этого растения в руки террористов.

Рицин — яд, против которого не существует противоядия. Это вещество, получаемое из касторовых бобов (плод клещевины), во много раз токсичнее цианистого калия, газа зарин и яда кобры. Вдыхание или инъекция рицина ведет к летальному исходу. Рицин вызывает тяжелые заболевания печени и почек и в зависимости от дозы через несколько дней приводит к летальному исходу. Летальная доза рицина — одна тысячная грамма, попавшая в организм человека.

У.

"