Posted 13 июля 2022,, 07:49

Published 13 июля 2022,, 07:49

Modified 7 марта, 12:11

Updated 7 марта, 12:11

штурм резиденции президента Шри-Ланки

На Шри-Ланке ввели чрезвычайное положение после бегства президента

13 июля 2022, 07:49
Фото: GETTY IMAGES
штурм резиденции президента Шри-Ланки
Власти Шри-Ланки 13 июля ввели на всей территории острова режим чрезвычайного положения (ЧП) после того, как президент страны Готабая Раджапакса с семьей покинул страну.

Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на данные агентства Bloomberg, решение о введении режима ЧП принял премьер-министр страны Ранил Викремесингхе.

В окрестностях Коломбо (столичном регионе) также введен комендантский час.

На фоне жесточайшего финансового и топливного кризиса, захлестнувшего страну из-за пандемии ковида и прекращения поступления валюты от туризма, в стране начались массовые протесты. Участники акций ворвались в резиденцию президента, учинив там погром. Манифестанты требовали, чтобы президент Раджапакса и премьер-министр ушли в отставку.

После погромов Раджапакса объявил об отставке и, не дожидаясь снятия президентского иммунитета, сел в самолет и вместе с семьей и телохранителями бежал на Мальдивские острова. Узнав о бегстве главы государства за рубеж, участники уличных бунтов вновь ринулись к президентскому дворцу, но их остановила полиция, применившая слезоточивый газ.

20 июля будет избран новый президент. Пока же и. о. президента будет премьер Ранил Викрамасингхе.

В ходе многочисленных протестов, не утихающих в стране, погибли 8 человек, свыше 200 были ранены, от поджогов пострадали свыше 100 зданий и 60 авто.

"