Posted 13 июля 2020,, 12:06

Published 13 июля 2020,, 12:06

Modified 7 марта, 14:45

Updated 7 марта, 14:45

Германия предложила странам ЕС ввести новые антироссийские санкции из-за кибератак

Германия предложила странам ЕС ввести новые антироссийские санкции из-за кибератак

13 июля 2020, 12:06
Фото: kremlin.ru
Речь идет о кибератаках на немецкий парламент - Бундестаг еще в мае 2015 года, в которых обвинили российскую сторону. В 2019 году страны Европейского Союза (ЕС) согласовали санкционные механизмы против преступлений в киберпространстве, но они еще не применялись на практике.
Сюжет
Санкции

Об идее новых антироссийских санкций от правительства Германии сообщает со ссылкой на официальную информацию немецкое агентство DPA. Предложенные санкции носят классический характер - они предполагают заморозку всех активов причастных к атаке лиц, а также запрет им на въезд в страны ЕС.

По мнению немецкого правительства, за атакой на Бундестаг в мае 2015 года стояли хакеры, связанные с российской военной разведкой - Главным управлением Генерального штаба Вооруженных сил России. Отмечается, что для таких утверждений имеется целый пакет доказательств, а также следственной информации и информации от немецкой разведки, - отмечает theins.ru.

В мае нынешнего года генеральный прокурор Германии даже выдал ордер на арест гражданина России Дмитрия Бадина по этому делу. По данным следствия, он участвовал в рассылке вредоносных программ не только депутатам Бундестага, но и персонально канцлеру Германии Ангеле Меркель.

Ранее издание The Insider и журналистская группа Bellingcat также сообщали о причастности Дмитрия Бадина не только к военной разведке, но и к созданию вредоносного кода, используемого практически во всех атаках его коллег-хакеров.

В феврале 2018 года СМИ сообщали, что сайты министерства обороны и министерства иностранных дел Германии также были атакованы хакерами. По предварительной информации, за этими атаками стояла группировка АРТ28, также известная как Fancy Bears, неоднократно упоминавшаяся в связи с Россией.

"