Posted 13 июля 2016,, 12:22

Published 13 июля 2016,, 12:22

Modified 8 марта, 02:42

Updated 8 марта, 02:42

Император Японии отречется от престола в пользу сына

Император Японии отречется от престола в пользу сына

13 июля 2016, 12:22
Император Японии отречется от престола в пользу сына

Император Японии Акихито заявил о своем намерении отказаться от престола в пользу своего сына Нарухито. Монарх сообщил, что передаст трон наследному принцу в ближайшие годы, передает японский телеканал NHK, ссылаясь на источники в Управлении императорского двора Японии.

Источники также уточняют, что император Акихито уже сообщил о своих намерениях семье. Причиной для подобного решения стало желание 82-летнего правителя уйти на покой до того, как здоровье перестанет позволять ему выполнять свои обязанности.

Кроме того сообщается, что Управление императорского двора выбирает удобный момент, когда император сможет заявить общественность о своем решении.

Отметим, что император Акихито является 125-м императором Японии и единственным правящим императором в мире. В ноябре 1953 года он был официально объявлен наследным принцем. Акихито обучался на отделении политики, факультета политики и экономики университета Гакусюин. Также император увлекается естественными науками, особенно биологией и ихтиологией. Акихито является почетным членом Лондонского Линеевского общества - международного сообщества, занимающегося естествознанием

"