Posted 13 июля 2015,, 13:18

Published 13 июля 2015,, 13:18

Modified 8 марта, 03:33

Updated 8 марта, 03:33

Гражданку ОАЭ казнили за убийство американки-воспитательницы и покушении на врача из США

13 июля 2015, 13:18
Гражданку ОАЭ казнили за убийство американки-воспитательницы и покушении на врача из США

Женщину, обвиняемую в актах терроризма, в том числе, в убийстве гражданки США, казнили в Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ). Также суд признал 31-летнюю Алу Бадр Абдуллу аль-Хашеми виновной в покушении на жизнь еще одного американского гражданина, спонсировании исламистов, а также создании в соцсетях учетной записи, в которой она призывала к подрыву государственных устоев. Каким именно способом приговор приведен в исполнение, не сообщается.

Как рассказала суду сама аль-Хашеми, она хотела отомстить за мужа, которого арестовали по подозрению в связях с террористами. Также она планировала «посеять ужас в сердцах приезжих из США, Великобритании и Франции», передает Reuters. При этом женщина заявила, что страдает психическим заболеванием и одержима злыми духами, хотя медики констатировали, что аль-Хашеми находится в здравом уме.

Убитая ею американка Иболья Рьян, родом из Румынии, мать двоих 11-летних близнецов, работала воспитательницей в одном из детских садов Абу-Даби. Она была зарезана 1 декабря 2014 года в туалете одного из торговых центров столицы ОАЭ. Камеры наружного наблюдения показали, что убийца носила никаб, а на руках у нее были черные перчатки.

Полиции удалось проследить путь подозреваемой: как выяснилось, сразу после убийства она направилась к дому врача — еще одного гражданина США, египтянина по происхождению. На крыльце его дома она оставила самодельное взрывное устройство с часовым механизмом. Его обезвредили подоспевшие саперы.

Также правоохранители выяснили, что аль-Хашеми заинтересовалась радикальным исламом в процессе интернет-серфинга. По их мнению, женщина просто решила убить какого-нибудь иностранца, а то, что ее жертвы оказались американцами, полицейские назвали случайным совпадением.

Т.

"