Posted 13 июля 2012,, 03:34

Published 13 июля 2012,, 03:34

Modified 8 марта, 05:24

Updated 8 марта, 05:24

Скандал в США: униформу для олимпийской сборной Штатов сшили в Китае

13 июля 2012, 03:34
Скандал в США: униформу для олимпийской сборной Штатов сшили в Китае

В США разгорелись страсти вокруг парадной формы для национальной олимпийской сборной: ее производитель, известный американский дизайнерский дом Ральфа Лорена, изготовил костюмы для олимпийцев в Китае.

Униформа для представления команды США на церемонии торжественного открытия летних Олимпийских игр в Лондоне была презентована в четверг, 12 июля, в эфире телекомпании «Эн-би-си». Дизайнеры знаменитого модельного дома создали костюмы в цветовой гамме национального флага США. Однако уже через несколько часов вокруг парадной формы разгорелся нешуточный скандал. Журналисты другого телеканала, «Эй-би-си», обнаружили на ярлыках одежды надписи «Сделано в Китае», пишет ИТАР-ТАСС.

Возмущение журналистов поддержали политики. Лидер демократического большинства в сенате Конгресса Гэри Рид заявил в связи с инцидентом: «Национальному Олимпийскому комитету (ЮСОК) должно быть стыдно. Думаю, они должны собрать всю эту форму, сложить ее в одну большую кучу, сжечь ее и начать все сначала».

Олимпийцы США должны «носить униформу, изготовленную в Америке», считает лидер демократического меньшинства в палате представителей Нэнси Пелоси.

Сенаторы Шеррод Браун и Кирстен Джиллибранд и конгрессмен Стив Израэл написали жалобы в связи с производством парадной униформы в КНР. По их мнению, в нынешней трудной экономической обстановке отдавать заказы на изготовление этой формы зарубежному производителю «не просто возмутительно, но и совершенно глупо».

Сам ЮСОК довольно спокойно отнесся к критике в свой адрес. «В отличие от большинства олимпийских команд в мире, американская финансируется в частном порядке. И мы благодарны нашим спонсорам за поддержку. Мы горды партнерством со знаменитой американской компанией Ральфа Лорена и с нетерпением ждем выступлений лучших американских атлетов на предстоящих Играх в Лондоне», - заявил официальный представитель Олимпийского комитета Патрик Сандаски, подчеркнув, что компания Ральфа Лорена «финансово поддерживает американскую команду».

В.

"