Posted 13 июля 2010,, 14:52

Published 13 июля 2010,, 14:52

Modified 8 марта, 07:10

Updated 8 марта, 07:10

Афганский солдат убил троих британских военных

13 июля 2010, 14:52
Афганский солдат убил троих британских военных

Военнослужащий армии Афганистана убил трех дружественных британских солдат в афганской провинции Гильменд. Сообщается, что двоих британцев афганец убил из гранатомета, а третьего застрелил из автомата.

После нападения афганский солдат скрылся. Спецслужбы страны объявили убийцу и дезертира в розыск. Президент Афганистана Хамид Карзай уже принес Лондону официальные извинения.

Входящие в состав коалиционных сил британские военнослужащие и солдаты правительственной армии Афганистана вместе борются с боевиками-талибами на территории страны. Однако случаи нападения афганских солдат на британцев и других солдат НАТО не редки. Чаще всего нападения происходят на бытовой почве после ссор.

Как передает Би-би-си, министр обороны Великобритании Лайам Фокс назвал убийство британских военнослужащих солдатом дружественной афганской армии подлым и трусливым поступком. Вместе с тем Фокс выразил убежденность, что этот инцидент не повлияет на подготовку солдат армии Афганистана, которую в провинции Гильменд осуществляют британские войска.

В настоящее время службу в Афганистане несут 9000 британских солдат и офицеров. С момента ввода сил НАТО в Афганистан в 2001 году погибли 317 британских военнослужащих. По числу потерь британский контингент уступает лишь войскам США, которые потеряли в Афганистане более 1000 солдат.

"