Posted 12 июля 2009,, 20:00

Published 12 июля 2009,, 20:00

Modified 8 марта, 07:32

Updated 8 марта, 07:32

На нарах не поваляешься

На нарах не поваляешься

12 июля 2009, 20:00
Президент Боливии Эво Моралес приказал МВД навести порядок в знаменитой тюрьме Сан-Педро, считающейся одной из главных достопримечательностей в стране. Иностранных туристов сюда традиционно водили на экскурсии, а любителям наркотиков, как выяснилось, за отдельную плату разрешали остаться на ночь, чтобы понюхать кокаин

В министерстве культуры Боливии сетуют, что решение правительства навести порядок в столичной тюрьме Сан-Педро повысит интерес у иностранных туристов к городу инков Мачу- Пикчу в соседнем Перу. Тюрьма Сан-Педро по праву считалась одной из главных туристических достопримечательностей Южной Америки и по числу посетивших ее туристов конкурировала со знаменитым Мачу-Пикчу. Охранникам в зеленой форме теперь запрещено проводить экскурсии, однако, как сообщают боливийские СМИ, иностранцы по-прежнему собираются у ворот Сан-Педро в надежде, что все вернется на круги своя, или хотя бы чтобы сфотографироваться на память. Особое недовольство выражают столичные жители, которые больше не могут забежать в тюрьму перекусить в одном из тюремных ресторанчиков, цены в которых были значительно ниже городских.

«Это очень оригинальная тюрьма, – рассказал журналистам Хуан Гонсалес, 39-летний вор, отбывающий трехлетнее наказание в Сан-Педро. – Она сильно отличалась от других и была больше похожа на маленькую деревню. Сидеть здесь было не так уж и плохо. Сейчас нашей сладкой жизни, похоже, пришел конец». В свою очередь, директор тюремной службы Боливии Хорхе Лопес счел нужным заявить, что теперь придется постоянно менять надзирателей, чтобы они не успели вступить в контакт с заключенными. По его словам, «иначе коррупцию в Сан-Педро не победить».

Власти не только отвадили от тюрьмы туристов, но и ужесточили условия содержания заключенных. К примеру, закрылся единственный на планете тюремный рынок недвижимости, имевший, как и подобает настоящему рынку, свои взлеты и падения. Отныне распространенная еще пару месяцев назад практика покупки и продажи камер запрещена.

Но больше всего зэков расстроило намечающееся изгнание их семей. Тюрьма Сан-Педро уникальна еще и тем, что в ней добровольно обитали сотни жен и детей заключенных, которые могли свободно приходить туда, жить некоторое время, а затем возвращаться домой. Как заявил столичный губернатор Хосе Кабрера, «заключенные должны понять, что они находятся в пенитенциарном заведении, а не на курорте».

"