Posted 12 июля 2006,, 20:00

Published 12 июля 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:04

Updated 8 марта, 09:04

В Тихом океане найден рай

В Тихом океане найден рай

12 июля 2006, 20:00
В Тихом океане найден рай

Специалисты британского фонда New Economic Foundation провели исследование социальных, экономических и экологических показателей жизни во всех странах мира, чтобы найти наиболее благоприятную страну для проживания человека. Результат получился неожиданный. «Самой счастливой» страной оказалось островное государство Вануату, расположенное в юго-западной части Тихого океана, население которого насчитывает всего 200 тыс. человек. Правда, как утверждает местная пресса, сами вануатианцы с таким вердиктом не согласны – они объясняют первое место своей страны не райскими условиями проживания, а умением граждан Вануату довольствоваться малым и чувствовать себя при этом счастливыми.

Составители рейтинга оценивали государства по трем параметрам: удовлетворенность граждан своим уровнем жизни, продолжительность этой самой жизни и уровень загрязнения окружающей среды. Надо сказать, что на первых позициях оказались карликовые государства Океании – жизнь там, как оказалось, веселая и долгая, а промышленность, в силу своего почти повсеместного отсутствия, природу вообще не загрязняет.

Чуть похуже живется в Латинской Америке – главной проблемой континента стала не бедность и даже не относительно небольшой срок жизни, а неблагоприятная экологическая обстановка в странах, где идет широкомасштабная добыча полезных ископаемых, – Боливии, Венесуэле и Мексике. Аналогичная ситуация и с Африкой, которую, правда, усугубляет еще и необычайная распространенность ВИЧ-инфекции, а также продолжающиеся в некоторых странах Черного континента междоусобные войны.

А вот промышленно развитые страны оказались в хвосте рейтинга – несмотря на высокий уровень жизни и ее относительно высокую продолжительность, о счастье говорило подавляющее меньшинство опрошенных. Картину окончательно испортили данные о состоянии окружающей среды – в результате Германия заняла 81-е место, Япония оказалась на 95-м, США – на 150-м, а Россия вообще скатилась на 172-е место из 178 возможных.

"