Posted 13 июня 2022,, 11:25

Published 13 июня 2022,, 11:25

Modified 7 марта, 12:23

Updated 7 марта, 12:23

Власти Индии после массовых беспорядков снесли дома некоторых участников протестов

Власти Индии после массовых беспорядков снесли дома некоторых участников протестов

13 июня 2022, 11:25
Фото: Соцсети
Как сообщают индийские СМИ, по всей стране прошли протесты мусульман из-за оскорбления пророка Мухаммеда. Акции начались после завершения пятничной молитвы 10 июня. В ходе протестов произошли столкновения с полицией, из-за чего в течение выходных были задержаны более 300 человек. Некоторые протестующие лишились домов.

Индийские власти пригрозили «антиобщественным элементам», ответственным за беспорядки, «самыми жесткими мерами». Наиболее многочисленные протесты прошли в северном штате Уттар-Прадеш.

«Таким асоциальным людям не место в цивилизованном обществе. Нельзя преследовать невиновных, но нельзя щадить ни одного виновного», — заявил главный министр штата Йоги Адитьянатх.

Участники протестов закидывали полицию камнями, устраивали погромы, поджигали здания и автомобили.

«Полиция штата Уттар-Прадеш на данный момент арестовала более 300 человек из восьми округов штата в связи с пятничными актами насилия во время акций протеста против спорных замечаний отстраненной от должности Нипур Шармы в адрес пророка Мухаммеда», — сообщили в администрации штата (цитата по Zee News).

«В штате Уттар-Прадеш 325 человек арестованы за насилие после пятничных протестов», — передает Hindustan Times.

Только лишь задержанием индийские власти не ограничились. В ход пошли бульдозеры. Дома нескольких обвиняемых в массовых беспорядках были снесены. Власти заявили, что постройки были возведены незаконно. Это не первый случай, когда в ответ на массовые беспорядки индийские власти сносят дома протестующих.

«Дом обвиняемого снесен в Сахаранпуре. Днем ранее в Сахаранпуре было снесено имущество двух человек, обвиняемых в беспорядках, где также имело место забрасывание камнями», — сообщают индийские СМИ.

Причиной протеста стали высказывания уже бывшего представителя правящей Бхаратия джаната парти Нипур Шармы, которая во время теледебатов заявила, что граждане «высмеивают содержание исламских религиозных книг», а сами мусульмане, по ее словам, «высмеивают индуистскую веру». Ее слова вызвали резонанс в мусульманском мире, после чего индийским послам в Иране, Катаре, Кувейте и других странах выразили протест. Политик извинилась за свои слова, но ее отстранили от должности и лишили членства в партии. Из-за многочисленных угроз власти были вынуждены приставить к ней и ее семье охрану. В ответ на антимусульманские высказывания террористическая организация «Аль-Каида»* пригрозила устроить теракты в крупных городах Индии.

* - террористическая организация, запрещена на территории РФ.

"