Posted 13 июня 2022,, 08:42

Published 13 июня 2022,, 08:42

Modified 7 марта, 12:23

Updated 7 марта, 12:23

Около 200 белорусов участвуют в конфликте на Украине на стороне Киева

Около 200 белорусов участвуют в конфликте на Украине на стороне Киева

13 июня 2022, 08:42
Фото: Соцсети
По информации МВД Белоруссии, около 200 белорусов участвуют в боевых действиях на украинской стороне. Об этом сообщил замминистра внутренних дел Белоруссии Геннадий Казакевич.

«По имеющимся данным, в рядах националистических батальонов Украины состоят около 200 белорусских граждан, в основном это так называемые футбольные ультрас и участники протестных акций 2020-го, которые совершили разного рода преступления и смогли скрыться от суда и следствия», — рассказал Казакевич (цитата по ТАСС).

По его словам, за последний год ведомство пресекло выезд нескольких десятков белорусов в возрасте до 30 лет. Он добавил, что молодые люди откликнулись на призывы, распространяемые радикальными Telegram-каналами, где обещали возможность легкого заработка. Задержанными занимаются следственные органы.

«В лучшем случае им грозит уголовная ответственность по целому ряду статей Уголовного кодекса и лишение свободы на длительный срок. А в худшем — смерть от самих же украинских националистов, которые будут использовать их в качестве пушечного мяса», — отметил замминистра.

По его словам, белорусы и раньше незаконно участвовали в боевых действиях на территории иностранных государств. При этом Казакевич подчеркнул наличие криминальных рисков в связи с интеграцией белорусов в экстремистские боевые структуры.

«Основная же опасность в том, что, помимо военной подготовки и сомнительного опыта вооруженных столкновений, им навязывается идеология ненависти к нашей государственности», — заявил замглавы МВД Белоруссии (цитата по EADaily).

"