Posted 13 июня 2020,, 12:52

Published 13 июня 2020,, 12:52

Modified 7 марта, 15:09

Updated 7 марта, 15:09

В Непале арестовали 10 протестующих в ходе массовой акции против карантина

В Непале арестовали 10 протестующих в ходе массовой акции против карантина

13 июня 2020, 12:52
Фото: news.bigmir.net
13 июня в ходе массовых акций протеста в столице Непала Катманду полиция арестовала 10 протестующих, в числе которых - семь иностранцев. Жители страны уже третий день протестуют против жестких карантинных мер правительства, требуя не только ослабить ограничения, но и расширить эффективное тестирование на коронавирус.

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Tribune India.

"Иностранцы были арестованы за вмешательство во внутренние дела Непала", - сказал представитель полиции Басант Лама.

Массовые акции протеста продолжаются в Катманду уже третий день подряд. По сообщению столичной полиции, 13 июня около тысячи протестующих заблокировали главную дорогу столицы.

Карантинные меры правительства Непала манифестанты называют формальными, бессмысленными и подрывающими экономику страны, требуя их пересмотра. Кроме того протестующие призывают власти к масштабному тестированию на коронавирусную инфекцию, а также к использованию эффективных мер для противодействия инфекции.

Ранее непальские власти сообщили о почти 90 миллионах долларов, потраченных на борьбу с пандемией. Также сообщалось о проведении 310 тысяч тестов на выявление коронавирусной инфекции, однако участники протестов считают это явно недостаточным для страны с населением в 30 миллионов жителей.

12 июня правительство Непала приняло решение об ослаблении режима изоляции в тех районах, где число заболевших относительное низкое, куда вошла и долина Катманду. В ряде районов возобновили работу розничные и оптовые рынки, а также был снят запрет на движение частного транспорта.

Въезд в Катманду из других регионов остается под запретом, который продлится до тех пор, пока эпидемиологическая ситуация в стране не станет лучше.

На сегодняшний день в Непале выявлено более пяти тысяч заразившихся коронавирусом, 16 человек скончались.

"