Posted 13 июня 2020,, 19:46

Published 13 июня 2020,, 19:46

Modified 7 марта, 15:08

Updated 7 марта, 15:08

Трамп заявил, что США прекращают военное вмешательство в чужие конфликты

Трамп заявил, что США прекращают военное вмешательство в чужие конфликты

13 июня 2020, 19:46
Фото: photochronograph.ru
"Мы заканчиваем эру бесконечных войн", - объявил президент США Дональд Трамп. Отныне, по его словам, американские военные больше не будут заниматься восстановлением других стран и "решать чужие конфликты".

Свое громкое заявление американский президент сделал в ходе выступления перед выпускниками военной академии Вест-Пойнт в штате Нью-Йорк, сообщается на сайте Белого дома.

«Вы начинаете свою карьеру в армии в решающий момент американской истории. Мы возвращаем основополагающие принципы, согласно которым задача американского солдата состоит не в том, чтобы восстанавливать другие страны, а в том, чтобы оборонять и решительно защищать нашу страну от внешних врагов. Мы заканчиваем эру бесконечных войн», - заявил Дональд Трамп.

По заверению главы Белого дома, "ясный взгляд на защиту жизненно важных интересов Америки вернулся на свое место". Трамп подчеркнул, что "в обязанности американских войск не входит разрешение древних конфликтов в далеких странах, о которых многие люди даже не слышали".

"Мы не полицейские этого мира", - сказал Трамп молодым офицерам, начинающим свою военную карьеру.

Между тем, как отмечает "РИА Новости", незадолго до своей речи в Вест-Пойнте, американский президент сообщил конгрессменам о своем решении сохранить военный контингент в ряде стран, введенный туда его предшественниками в целях противодействия терроризму.

Следует также напомнить, что 29 февраля этого года между США и запрещенным в РФ движением "Талибан" было подписано мирное соглашение о поэтапном выводе американских войск из Афганистана, предполагающее, что если талибы воздержатся от насилия, то Штаты в течение 14 месяцев полностью выведут из страны свой военный контингент и силы НАТО. Уже на следующий день Трамп заявил о "незамедлительном выводе", а еще через 11 дней американская авиация нанесла мощный удар по позициям своих "партнеров" в "оборонительных целях". Акты насилия возникают регулярно, а американские военные не покидают места своей дислокации в стране, где война не прекращается уже около 30 лет. Военная кампания США в Афганистане длится почти 19 лет.

Также военное присутствие США сохраняется в Ираке, Сирии, Иордании, Турции, Ливане, Египте, на Филиппинах и Аравийском полуострове, в Косово, восточной Африке, бассейне озера Чад и Сахельском регионе.

"