Posted 13 июня 2018,, 16:47

Published 13 июня 2018,, 16:47

Modified 7 марта, 16:41

Updated 7 марта, 16:41

Страны ОПЕК увеличили добычу нефти

Страны ОПЕК увеличили добычу нефти

13 июня 2018, 16:47
Саудовская Аравия резко увеличила добычу нефти в преддверии июньского заседания ОПЕК в Вене. Нарастил добычу Ирак. Только Россия снижает производство нефти.

Скачок добычи Саудовской Аравии стал рекордным с начала 2015 года, когда Эр-Рияд заливал мировой рынок нефтью в попытке выдавить американских сланцевых конкурентов.

Общий объём добычи в стране, по собственным оценкам Саудовской Аравии, превысил 10 млн баррелей в сутки впервые за все время действия соглашения ОПЕК+.

Вместе с саудитами снова начал наращивать добычу Ирак, который, по данным ОПЕК, не выполнил отведенных ему квот ни разу за все время действия нефтяного пакта, пишет finanz.ru.

Если объёмы добычи внутри ОПЕК останутся неизменными, мировой рынок погрузится в состояние дефицита предложения в 1,5 млн баррелей в сутки даже с учётом увеличения производства в США на 1,3 млн баррелей ежедневно, следует из расчетов картеля.

Саудовская Аравия и Россия намерены предложить участникам нефтяной сделки полностью свернуть ее в течение трех месяцев и вернуть объемы добычи на уровень октября 2016 года, рассказали Bloomberg источники, близкие к ОПЕК.

ОПЕК, вероятно, преодолеет внутренние разногласия и договорится об увеличении добычи на следующей неделе, чтобы умерить рост цен на нефть, свидетельствуют результаты опроса Bloomberg . Организации стран-экспортеров нефти и ее союзникам предстоит конфликтная встреча 22-23 июня, когда они будут рассматривать вопрос о том, следует ли сворачивать ограничения на добычу, введенные 18 месяцев назад. В то время как страны, способные восстановить свое производство, к этому готовы, усиливается сопротивление со стороны тех производителей, которые не могут этого сделать.

Восемнадцать из 31 участника глобального опроса, проводившегося среди аналитиков и трейдеров, прогнозируют, что 24 страны, входящие в соглашение, договорятся увеличить добычу по итогам встречи в Вене.

Определённое воздействие на ситуацию оказывает и президент США. Дональд Трамп обвинил ОПЕК в том, что политика картеля вновь привела к завышению цен на нефть. Соответствующая запись в Twitter Трампа появилась за несколько дней до саммита картеля в Вене: «Цены на нефть слишком высокие. ОПЕК опять взялась за старое. Нехорошо».

Однако, по данным Международного энергетического агентства, добыча нефти в России снизится до 10 тысяч баррелей в сутки.

Суточный объем составит чуть более 11 миллионов баррелей, сообщает rns.online. Снижение нефтедобычи по мнению аналитиков не критично: в 2017 году добыча составила 11,36 миллионов баррелей, годом ранее она составляла 11,34 миллиона баррелей.

"