Posted 13 июня 2018,, 19:51

Published 13 июня 2018,, 19:51

Modified 7 марта, 16:41

Updated 7 марта, 16:41

Премьер Грузии ушел в отставку после уличных протестов

Премьер Грузии ушел в отставку после уличных протестов

13 июня 2018, 19:51
Премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили в среду на специальном брифинге заявил о своей отставке. Причиной отставки послужили массовые протесты, охватившие улицу.

Уходу Квирикашвили с поста предшествовали массовые протесты в Грузии, участники акций требовали отставки премьера. В мае в отставку уже ушел главный прокурор страны Ираклий Шотадзе.

До утверждения нового состава правительства обязанности премьер-министра будет исполнять действующий министр внутренних дел и первый вице-премьер Георгий Гахария, пишет Интерфакс.

Акции протеста граждан начались зимой в поддержку отца убитого в декабре 2017 года старшеклассника, который считал, что прокуратура покрывает убийц его сына.

Сначала протест не имел никакого отношения к политическим партиям. "Мы выступаем против несправедливости. Мы выступаем против произвола властей и сгнившей политической системы, которая должна рухнуть", - говорил отец подростка.

Однако позже протест приобрел политическую окраску, что и привело в итоге к отставке правительства.

"НИ" писали, что это не первое требование отставки премьера Квирикашвили. В марте грузинские СМИ требовали отставки премьера страны Георгия Квирикашвили вместе с несколькими министрами за то, что он написал открытое письмо властям России. Газетам тогда не понравился тон письма.

"