Posted 13 июня 2018,, 15:35

Published 13 июня 2018,, 15:35

Modified 7 марта, 16:42

Updated 7 марта, 16:42

Два норвежских депутата выдвинули Трампа на Нобелевскую премию мира

Два норвежских депутата выдвинули Трампа на Нобелевскую премию мира

13 июня 2018, 15:35
Лидер США был выдвинут на престижную премию за вклад в денуклеаризацию Корейского полуострова. В этом году претендовать на премию уже поздно, срок подачи кандидатур истёк, но в следующем году это выдвижение будет ещё в силе.

Лидер США был выдвинут двумя членами правящей Партии Прогресса Норвегии, сообщила государственная телерадиокомпания NRK.

Номинация даёт право Трампу претендовать на премию в следующем году, пишет Вloomberg.

Тем временем заслуги Трампа на северокорейском направлении подвергаются жесточайшей критике в американских СМИ. Президент США в своем Twitter написал, что американские медиа «принизили» значимость его соглашения с главой КНДР Ким Чен Ыном. Ему «смешно наблюдать за лживыми СМИ, особенно за телеканалами NBC и CNN». Еще «500 дней назад они бы умоляли о такой сделке — тогда казалось, что начнется война», а сейчас упрекают его в этих переговорах, написал он.

Номинантами на самый желанную в мире награду могут стать законодатели, ученые и исследователи всего мира. Нобелевский комитет в Осло обычно получает сотни предложений каждый год. Например, среди прошлых кандидатов были президент России Владимир Путин, бывший кубинский лидер Фидель Кастро и актриса Сьюзан Сарандон.

В этом году число номинантов составило рекордные 330 человек.

Премию 2017 года получили руководительница ICAN (Движение за ядерное разоружение) Беатрис Фин из Швеции вместе с выжившими во время ядерной бомбардировки Хиросимы 1945 года.

Несмотря на популярность ежегодного мероприятия шведскую академию не обошли стороной секс-скандалы. Так в этом году академия приняла решение не вручать Нобелевскую премию по литературе. В качестве причины такого решения называется сокращение числа членов Нобелевского комитета и череда сексуальных скандалов, которые подорвали доверие к организации.