Posted 13 июня 2012,, 14:22

Published 13 июня 2012,, 14:22

Modified 8 марта, 05:39

Updated 8 марта, 05:39

В смерти нациста Ивана Демьянюка обвинили медиков

13 июня 2012, 14:22
В смерти нациста Ивана Демьянюка обвинили медиков
Сюжет
Суды

Немецкий адвокат Ульрик Буш, который представлял интересы обвиненного в нацизме Ивана Демьянюка, подал жалобу в прокуратору города Розенхейм с требованием начать расследование всех обстоятельств смерти своего клиента в марте этого года, сообщает Life News.

Адвокат утверждает, что медики, следившие за ухудшавшимся состоянием здоровья военного преступника, форсировали его конец. Например, в документе говорится, что врачи специально давали ему сильнодействующие обезболивающие.

Представитель властей в свою очередь объявил, что прокуратура должна проверять все заявления подобного рода, прежде чем открыть дело.

Страдавший болезнью почек, анемией и рядом других заболеваний, украинец Иван Демьянюк умер в доме престарелых в Розенхайме на 92-м году жизни.

История Демьянюка:

12 мая прошлого года суд Мюнхена приговорил уроженца Украины Ивана (Джона) Демьянюка к пяти годам лишения свободы, однако ему тогда удалось избежать наказания.

Ранее Демьянюк был признан виновным в пособничестве нацистам в годы Второй мировой войны. Судебный процесс над Демьянюком начался в Германии 30 ноября 2009 года. По версии следствия, уроженец Украины был надзирателем в лагере смерти Собибор и непосредственно причастен к уничтожению 28060 узников лагеря. Главной уликой обвинения стало нацистское служебное удостоверение с фотографией и подписью Демьянюка. На карточке значилось, что Демьянюк назначен надзирателем лагеря смерти Собибор.

В ходе следствия удалось доказать, что подпись Демьянюка подлинная. Также доказана подлинность подписи начальника лагеря, в котором проходил обучение Демьянюк, гауптштурмфюрера СС Карла Штрайбеля. Однако защита украинца считает документ подделкой, а сам Иван Демьянюк в очередной раз отказывался признавать свою вину и не стал выступать с последним словом.

Иван Демьянюк родился в 1920 году на Украине. В 1952 году он эмигрировал в США. В 1958 получил американское гражданство и сменил имя на Джон. В 1975 году стало известно о причастности Демьянюка к нацистским преступлениям. В 1986 году американские власти экстрадировали его в Израиль, где Демьянюка приговорили к смертной казни за преступления против человечности. Израильские следователи приняли Демьянюка за надзирателя-садиста по прозвищу Иван Грозный в концлагере Треблинка, который располагался на территории оккупированной Польши. Однако впоследствии выяснилось, что «Иваном Грозным» был другой человек, после чего Демьянюка отпустили обратно в США. Впрочем, в 2002 году суд США постановил, что Демьянюк во время Второй мировой войны служил надзирателем в ряде концентрационных лагерей и выдал украинца немецкому правосудию. После вынесения приговора 91-летний Демьянюк был освобожден из-под стражи до тех пор, пока приговор не вступит в силу. Суд сослался на преклонный возраст осужденного и принял во внимание тот факт, что пока шел процесс, он уже провел в предварительном заключении два года. В ожидании исполнения приговора Демьянюк был помещен в дом престарелых на баварском курорте. Сам он все обвинения отвергал и назвал себя жертвой нацизма.

Н.

"