Posted 13 июня 2012,, 12:26

Published 13 июня 2012,, 12:26

Modified 8 марта, 05:39

Updated 8 марта, 05:39

Фанатов, спровоцировавших беспорядки в Польше, строго накажут

13 июня 2012, 12:26
Фанатов, спровоцировавших беспорядки в Польше, строго накажут

Польские правоохранительные органы обещают строго наказать болельщиков, участвовавших в беспорядках в Варшаве во вторник и в ночь на среду. Кроме того, стало известно, что выявленные виновные в беспорядках болельщики из России будут депортированы.

«Полиция готовит материалы для суда. Мы постараемся в течение двух дней довести дела до суда. Русские хулиганы будут депортированы, их визы будут аннулированы с занесением данных в шенгенский «черный список». Меры должны быть болезненными», - сказал на пресс-конференции министр внутренних дел Польши Яцек Чихоцкий.

Как рассказала РИА Новости пресс-секретарь со ссылкой на министерство внутренних дел посольства РФ в Варшаве Мария Чекалева, решения по делам всех задержанных в Варшаве болельщиков, в том числе и российских, должны быть вынесены до 15 июня. «Тех россиян, которые будут признаны виновными в совершении противоправных действий, могут ожидать такие меры наказания, как выдворение с территории Польши, могут быть аннулированы визы и запрещен въезд в шенгенскую зону», - сказала она.

По словам дипломата, согласно данным польского МВД, в ходе столкновений российских и польских болельщиков были задержаны 184 человека, в том числе 24 россиянина. В частности, один российский гражданин был задержан в ходе матча охраной стадиона в Варшаве по подозрению в поджоге дымовой шашки. Напомним, что в минувшие выходные полиция опубликовала фотографии предполагаемого нарушителя. Его пытались задержать 8 июня, сразу после матча Чехия-Россия, но группа российских болельщиков отбила его у охраны стадиона во Вроцлаве. Позднее полиция опубликовала фотографии участников той драки и обратилась за помощью в их задержании к российским коллегам.

Консульство РФ в Варшаве оказывает всю необходимую помощь всем российским гражданам, которые находятся на территории Польши. Как подчеркнула Чекалева, помогают, в первую очередь, тем, кто «пострадал в результате беспорядков и был задержан».

Как писали «НИ», 12 июня, в день игры сборной России на Евро-2012 с поляками, болельщики российской команды провели в Варшаве марш. Россияне шли по улицам города в плотном кольце местной полиции, однако все равно подвергались нападкам и провокациям со стороны фанатов сборной Польши. Местные хулиганы передвигались группами по 5-10 человек, преследуя российских болельщиков с обеих сторон от колонны.

Далее начались столкновения польских фанатов с полицией, а также драки между болельщиками обеих сборных. Выяснение отношений продолжилось и после матча на Национальном стадионе. Напомним, что 12 июня и в ночь на 13 июня в Варшаве было задержано почти 200 хулиганов-болельщиков, из которых 24 россиянина.

«Это был самый трудный день в плане безопасности. Полиции удалось обеспечить безопасность жителей Варшавы и болельщиков, которые организованно или в малых группах прошли на стадион и в зону болельщика, а потом вернулись в гостиницы», - прокомментировал министр внутренних дел Польши. И добавил, что он положительно оценил действия полиции во время марша и после него.

Добавим, что посол Польши в РФ Войцех Зайончковски заявил в среду на пресс-конференции в Москве, что ряд инцидентов в Варшаве в день матча между сборными России и Польши был спровоцирован местными»псевдоболельщиками». Пресс-секретарь российского посольства отметила также, что «польская сторона говорит о 10 раненых, среди которых 2 россиянина».

Т.

"