Posted 13 июня 2012,, 07:21

Published 13 июня 2012,, 07:21

Modified 8 марта, 05:39

Updated 8 марта, 05:39

Китайские футболисты-взяточники попали за решетку

13 июня 2012, 07:21
Китайские футболисты-взяточники попали за решетку

Четверо игроков национальной сборной Китая по футболу приговорены к различным срокам тюремного заключения за то, что они брали взятки. Соответствующее решение было вынесено сегодня судом в северо-восточной провинции Ляонин,

пишет агентство Синьхуа.

Как стало известно, один из игроков по имени Шэнь Сы был приговорен к 6 годам тюрьмы и денежному штрафу в размере 500 тыс. юаней (около 78 тыс. 500 долларов), а другие три футболиста Ци Хун, Цзян Цзинь и Ли Мин получили по 5 лет и 6 месяцев тюрьмы с таким же денежным штрафом. В итоге у всех осужденных футболистов было конфисковано в общей сложности 8 млн юаней (1,27 млн долларов) - это деньги, которые они получили в качестве взяток за организацию договорных матчей.

Помимо этого, сегодня был оглашен приговор по делу бывшего президента Китайской футбольной ассоциации Нань Юна - суд признал его виновным в получении крупных взяток. Его приговорили к 10 годам и 6 месяцам тюрьмы, пишет ИТАР-ТАСС.

Все осужденные проходят как фигуранты крупного коррупционного скандала, потрясшего мир китайского национального футбола в начале этого года. Добавим, что в феврале к различным срокам тюремного заключения за договорные матчи были приговорены четверо судей, а также еще один бывший вице-президент Китайской футбольной ассоциации.

Т.

"