Posted 12 июня 2012,, 20:00

Published 12 июня 2012,, 20:00

Modified 8 марта, 05:39

Updated 8 марта, 05:39

В соседней камере с Каддафи

12 июня 2012, 20:00
Те, кто собирался судить сына Каддафи, по иронии судьбы, могут оказаться в соседней с ним камере. В Ливии взяты под стражу четверо сотрудников Международного уголовного суда (МУС). Среди них есть и россиянин – бывший посол России в Нидерландах Александр Ходаков. Впрочем, как утверждают в российском МИДе, дипломат наход

Согласно сообщению пресс-службы МУС, также задержаны 48-летний гражданин Испании Эстебан Перальта Лосийа, 32-летняя ливанка Хелен Ассаф и 36-летняя австралийка Мелинда Тейлор. Их взяли под стражу после того, как они, по поручению суда, встретились в тюрьме с сыном убитого ливийского лидера Муаммара Каддафи Сейфом аль-Исламом. МУС добивается выдачи Сейф аль-Ислама, обвиняя его в преступлениях против человечности. В Триполи же считают, что сына Каддафи за совершенные им преступления против ливийского народа должны судить на родине. Причиной задержания стала попытка адвоката Международного уголовного суда в Гааге австралийки Мелинды Тейлор передать «подозрительные» документы сыну погибшего диктатора. Как заявил посредник между правительством Ливии и МУС, адвокат Ахмед аль-Джихани, документы прислал близкий соратник Сейфа аль-Ислама – Мохаммед Исмаил, который скрывается со времени свержения и гибели Каддафи. Это и стало причиной ареста. Председатель МУС Сон Сан Хен выразил беспокойство за безопасность делегации. В заявлении подчеркивается, что эти четверо служащих обладают иммунитетом.

Правда, вообще непонятно, насколько понятие «арест», которым именуют случившееся и в МУС, и ливийская сторона, адекватно отражает суть инцидента. Ведь сотрудников МУС держит под стражей лишь формально подчиняющаяся властям Триполи военизированная «Зинтанская бригада», главарь которой Аладжми Али Ахмед аль-Атири сообщил, что делегация будет освобождена только после обстоятельных допроса и дознания.

О том, насколько слабы рычаги влияния на обстановку в стране и официального Триполи, подтвердили и два инцидента, которые произошли непосредственно перед арестом делегации МУС. В Бенгази, который считался оплотом оппозиции Каддафи, совершено нападение на автоколонну посольства Великобритании. Как сообщается, по одной из машин, следовавшей в кортеже, был выпущен реактивный снаряд. В результате атаки был ранен охранник. От прямого попадания ракеты бронированный автомобиль получил повреждения. А за несколько дней до этого в том же городе самодельная бомба взорвалась у посольства США. Пострадавших, к счастью, нет. В пользу того, что власти, сидящие в Триполи, не могут полностью контролировать обстановку в стране, свидетельствует и перенос парламентских выборов, намеченных на июнь. Внятных объяснений причин переноса так и не было дано, однако похоже, что виной всему – то, что целые районы страны находятся вне контроля Триполи. В этих условиях судьба делегации МУС не может не вызывать опасения.

"