Posted 12 июня 2012,, 20:00

Published 12 июня 2012,, 20:00

Modified 8 марта, 05:39

Updated 8 марта, 05:39

Чавесу грозит пожизненный срок

Чавесу грозит пожизненный срок

12 июня 2012, 20:00
Президент Венесуэлы Уго Чавес разрушил надежды противников, зарегистрировавшись в качестве кандидата на президентских выборах, которые состоятся 7 октября. Согласно опросам общественного мнения, он значительно опережает соперников. Сейчас только состояние здоровья (у него диагностирован рак) может помешать ему в третий

Чавес уже не раз заявлял, что излечился если не полностью, то на 90%. Однако все равно слухи о том, что он вот-вот скончается, время от времени появляются и в СМИ, и в социальных сетях. Так, на прошлой неделе американский журналист Дэн Ратер заявил, что какой-то президентский помощник якобы рассказал ему, что у Чавеса метастазная рабдомиосаркома, злокачественная опухоль, которая развивается из мышц, прикрепленных к костям. Причем болезнь находится на последней стадии. Это значит, что жить президенту Чавесу осталось пару месяцев.

Не приходится удивляться, что на транслируемой по телевидению процедуре регистрации в качестве кандидата в президенты зрители больше следили за тем, как их лидер выглядит и двигается. Надо признать, что венесуэльский лидер разочаровал тех, кто ждет его скорой смерти. Бывший десантник был энергичен и, как всегда, весел. Правда, к зданию Национальной избирательной комиссии президент все же подъехал на открытом автомобиле, а не прошел пешком, как другие кандидаты. В окружении тысяч сторонников он под народные песни, раздаривая воздушные поцелуи, проследовал в избирком. Потом Чавес общался с журналистами около двух часов, прервавшись лишь на несколько минут, чтобы спеть народные песни и гимн венесуэльской армии. Своих соперников на президентских выборах он назвал «скучными» и обвинил в том, что они хотят продать страну многонациональным компаниям задешево.

Если состояние здоровья президента все-таки не такое плохое, как уверяют, то выборы он, скорее всего, выиграет. Опросы общественного мнения сулят Чавесу уверенную победу, несмотря даже на то, что оппозиция после многолетних неудачных попыток наконец объединилась и выбрала единого кандидата – 39-летнего адвоката Энрике Каприлеса. Похоже, венесуэльцы за 13 лет так привыкли к президенту, что уже не могут представить свою жизнь без этого харизматичного лидера с хорошо подвешенным языком и репутацией защитника «простого народа».

"