Posted 12 июня 2012,, 20:00

Published 12 июня 2012,, 20:00

Modified 8 марта, 05:39

Updated 8 марта, 05:39

«Мечту» измерили в деньгах

12 июня 2012, 20:00
Тбилисский городской суд оштрафовал на 148 млн. 650 тыс. 131 лари. (91 млн. долларов) главного политического оппонента Михаила Саакашвили, лидера коалиции «Грузинская мечта», миллиардера Бидзину Иванишвили. Его признали виновным в нарушении закона о партиях, запрещающего незаконные пожертвования.

В основе решения суда – два акта об административных правонарушениях, составленных контрольной палатой Грузии. Иванишвили обвинили в незаконном пожертвовании 12 622 019 лари. Эти деньги компания Global Consulting Group («Глобал TV») должна была потратить на бесплатную установку населению десятков тысяч спутниковых антенн. С их помощью можно смотреть в том числе передачи «9 канала», совладельцем которого является супруга Иванишвили Екатерина Хведелидзе. Решение суда было вынесено на основании искового заявления телекомпаний «Рустави-2» и «Имеди», имеющих репутацию проправительственных. Как утверждали представители истцов, антенны, с помощью которых можно смотреть в том числе и их передачи, устанавливались от имени «Грузинской мечты». Адвокаты Иванишвили утверждали, что антенны начали раздаваться раньше создания оппозиционной коалиции. Однако суд посчитал этот аргумент неубедительным. «Глобал TV» обязали демонтировать все спутниковые антенны в масштабах Грузии, что, по оценке американского совладельца компании Александра Ронжеса, означает ее конец.

Оппозиционера-миллиардера обвинили также в предоставлении «Грузинской мечте» 239 транспортных средств через компании «Буджи» и «Элита Бурджи». По подсчетам «контролеров», на приобретение этих автомобилей он потратил 2 242 994 лари. Значительная часть машин должна была использоваться в агитационных целях – в частности для демонстрации символики «Грузинской мечты». Сторонники Иванишвили расценивают все эти меры как попытку власти остановить все нарастающее против нее политическое движение. Юристы политика утверждают, что между миллиардером и перечисленными компаниями не доказана связь. Они намерены обратиться в апелляционный суд, но на положительное решение не надеются. Далее иск будет направлен в Страсбург. У рядовых сторонников миллиардера, капитал которого превышает госбюджет страны, штрафы вызвали скорее усмешку, чем страх. Кстати, решение суда было оглашено после митинга сторонников «Грузинской мечты» 10 июня, во втором по величине городе Грузии, столице региона Имерети – Кутаиси. Здесь, по объективным оценкам, собралось 55 тысяч сторонников Иванишвили.

"