Posted 13 июня 2011,, 14:12

Published 13 июня 2011,, 14:12

Modified 8 марта, 06:25

Updated 8 марта, 06:25

В Мексике задержали грузовик с 210 нелегалами

13 июня 2011, 14:12
В Мексике задержали грузовик с 210 нелегалами

В воскресенье на юге Мексики местная полиция задержала грузовик, в котором находились 210 нелегальных эмигрантов из Центральной и Южной Америки.

Нелегалы планировали пересечь с юга на север всю Мексику, чтобы добраться до США. Грузовик с мигрантами пересек южную границу Мексики, но был задержан на пункте контроля на одной из трасс.

В ходе досмотра мексиканские полицейские обнаружили внутри грузовика 210 человек – преимущественно из Бразилии, Гватемалы, Сальвадора и Никарагуа. Нелегалы провели в жуткой давке 24 часа без пищи и воды и были сильно измучены. Полиция дала задержанным воду и накормила сэндвичами.

После задержания нелегалы рассказали агентству AP, что каждый из них заплатил контрабандистам в среднем 3 тысячи долларов, чтобы их доставили из Южной Америки в США. Однако эти деньги мигранты фактически потеряли – вскоре их ждет депортация на родину.

По данным ООН, ежегодно мексиканские контрабандисты зарабатывают порядка 6,6 млрд. долларов, незаконно переправляя мигрантов в США. Эта цифра включает только незаконный трафик граждан Мексики. Еще около 1 млрд. контрабандистам платят незаконные мигранты из других стран Латинской Америки.

Как сообщает AP, это не первый случай столь массового задержания незаконных мигрантов в Мексике. В мае в двух трейлерах на юге страны полиция обнаружила 513 мигрантов. В общей сложности они заплатили контрабандистам 3,5 млн. долларов за свою транспортировку в США.

А.

"